Saison 1968/69

Saison 1968/1969

Der Vorstand setzte sich zusammen aus:

  • Präsident: Heiderscheid Guillaume
  • Vize-Präsident: Adam Norbert
  • Sekretär: Fries René
  • Kassierer: Adam Ernest

Trainer: Kilbourg Paul

Der DT Bridel startete in dieser Meisterschaft mit 4 Mannschaften und folgenden Spielern:

Hartert René C 20
Adam Norbert C 25
Fries René C 25
Muller Jos C 25
Muller René C 25
Wurth Théo C 25
Adam Ernest D 30
Heinen Rudy D 30
Ries Carlo D 30
Schmit Werner D 30
De Toffoli Giancarlo D 35
Heiderscheid Jeannot D 35
Hildgen Gaby D 35
Kieffer Jos D 35
Meussen Leon D 35
Block Lucien D 40
Diseur Lean-Louis D 40
Kruchten Nico D 40
Langehegermann Jeannot D 40
Linster Guy D 40
Schroeder Aloyse D 40

Bridel A

Bridel A spielte in der 1. Division 1. Distrikt

Spielergebnisse

Bissen A - Bridel A 1 - 9 Bridel A - Bissen A 10 - 0
Bridel A - Echternach C 8 - 2 Echternach C - Bridel A 6 - 4
Bridel A - Flaxweiler C 9 - 1 Flaxweiler C - Bridel A 2 - 8
Hobscheid A - Bridel A 6 - 4 Bridel A - Hobscheid A 2 - 8
Bridel A - Manternach A 5 - 5 Manternach A - Bridel A 3 - 7
Ettelbruck C - Bridel A 1 - 9 Bridel A - Ettelbruck C 7 - 3
Bridel A - Junglinster A 4 - 6 Junglinster A - Bridel A 6 - 4
Mamer B - Bridel A 5 - 5 Bridel A - Mamer B 8 - 2
Bridel A - Niederwiltz A 6 - 4 Niederwiltz A - Bridel A 5 - 5
Saeul A - Bridel A 8 - 2 Bridel A - Saeul A 5 - 5
Bridel A - Ospern A 5 - 5 Ospern A - Bridel A 4 - 6

Die Resultate der letzten Spiele und der Rückrunde sind unbekannt.

Tabelle

1) Saeul A 64 Punkte
2) Hobscheid A 57
3) Manternach A 53
4) Bridel A 48
5) Junglinster A 47
6) Ospern A 43
7) Niederwiltz 42
8) Echternach C 42
9) Ettelbruck C 40
10) Mamer B 37
11) Flaxweiler C 32
12) Bissen A 22

Die 1.Mannschaft sicherte den Verbleib in der 1. Division mit folgender Aufstellung:
Norbert Adam, René Fries, René Hartert und René Muller.

Bridel B

Bridel B spielte in der 2. Division 2. Distrikt.

Spielergebnisse

Bridel B - Schouweiler A 7 - 3 Schouweiler A - Bridel B 3 - 7
Rodange A - Bridel B 1 - 9 Bridel B - Rodange A 8 - 2
Fingig A - Bridel B 4 - 6 Bridel B - Fingig A 6 - 4
Bridel B - Schifflange C 7 - 3 Schifflange C - Bridel B 2 - 8
Linger A - Bridel B 3 - 7 Bridel B - Linger A 7 - 3
Bridel B - Palette Esch B 9 - 1 Palette Esch B - Bridel B 2 - 8
Abol Esch B - Bridel B 6 - 4 Bridel B - Abol Esch B 4 - 6
Bridel B - Cap A 8 - 2 Cap A - Bridel B 1 - 9
Soleuvre B - Bridel B 4 - 6 Bridel B - Soleuvre B 6 - 4
Bridel B - Red Boys E 9 - 1 Red Boys E - Bridel B 0 - 10
Tetange B - Bridel B 1 - 9 Bridel B - Tetange B 9 - 1

Die Resultate der letzten Spiele und der Rückrunde sind unbekannt.

Tabelle

1) Bridel B 62 Punkte
2) Abol Esch B 58
3) Fingig B 52
4) Palette Esch B 47
5) Linger A 44
6) Soleuvre B 43
7) Schifflange C 41
8) Cap A 40
9) Rodange A 40
10) Schouweiler A 38
11) Tetange B 34
12) Red Boys E 29

Somit schaffte die Mannschaft Bridel B den Aufstieg in die 1. Division mit folgender Aufstellung:
Adam Ernest, Muller Jos, Ries Carlo und Wurth Théo.

Bridel C

Bridel C spielte in der 2. Division 4. Distrikt.

Spielergebnisse

Capip D - Bridel C 10 - 0 Bridel C - Capip D 8 - 2
Bridel C - Niederdonven A 8 - 2 Niederdonven A - Bridel C 0 - 10
Bridel C - Berdorf A 4 - 6 Berdorf A - Bridel C 7 - 3
Godbrange A - Bridel C 5 - 5 Bridel C - Godbrange A 7 - 3
Bridel C - Dommeldange D 8 - 2 Dommeldange D - Bridel C 10 - 0
Grevenmacher A - Bridel C 10 - 0 Bridel C - Grevenmacher A 7 - 3
Bridel C - Echternach D 1 - 9 Echternach D - Bridel C 6 - 4
Mertert C - Bridel C 5 - 5 Bridel C - Mertert C 10 - 0
Bridel C - Scheidgen A 9 - 1 Scheidgen A - Bridel C 0 - 10
Rollingergrund B - Bridel C 7 - 3 Bridel C - Rollingergrund B 3 - 7
Bridel C - Roodt B 6 - 4 Roodt B - Bridel C 6 - 4

Die Resultate der letzten Spiele und der Rückrunde sind unbekannt.

Tabelle

1) Echternach D 61 Punkte
2) Grevenmacher A 60
3) Berdorf A 58
4) Capip D 57
5) Roodt B 44
6) Rollingergrund B 43
7) Bridel C 40
8) Godbrange A 39
9) Dommeldange D 38
10) Mertert C 33
11) Scheidgen A 33
12) Niederdonven A 22

Bridel D

Bridel D spielte in der 4. Division 4. Distrikt.

Spielergebnisse

Bridel D - Capip G 6 - 4 Capip G - Bridel D 4 - 6
Howald A - Bridel D 4 - 6 Bridel D - Howald A 2 - 8
Weimershof B - Bridel D 0 - 10 Bridel D - Weimershof B 6 - 4
Bridel D - Bonnevoie E 7 - 3 Bonnevoie E - Bridel D 3 - 7
Wormeldange A - Bridel D 8 - 2 Bridel D - Wormeldange A 2 - 8
Bridel D - Erpeldange C 0 - 10 Erpeldange C - Bridel D 6 - 4
Gonderange B - Bridel D 3 - 7 Bridel D - Gonderange B 6 - 4
Bridel D - Hollerich E 1 - 9 Hollerich E - Bridel D 5 - 5
Walferdange B - Bridel D 5 - 5 Bridel D - Walferdange B 7 - 3
Bridel D - Wormeldange C 9 - 1 Wormeldange C - Bridel D 2 - 8
Trintange A - Bridel D 0 - 10 Bridel D - Trintange 10 - 0

Die Resultate der letzten Spiele und der Rückrunde sind unbekannt.

Tabelle

1) Hollerich E 59 Punkte
2) Wormeldange A 59
3) Howald A 58
4) Bridel D 52
5) Erpeldange C 51
6) Capip G 50
7) Walferdange B 38
8) Gonderange B 36
9) Bonnevoie E 36
10) Weimershof B 32
11) Wormeldange C 29
12) Trintange A 28

Tanzveranstaltung

Zu Karneval organisierte der Dësch-Tennis Bridel eine Tanzveranstaltung bei Kruchtens Mett (Restaurant Kruchten).