Bilan de la saison 2007/2008

Rapport d'activités

Une première partie du rapport d'activités 2007/08 distribué sur
l'assemblée générale du 6 juin 2008 peut être téléchargée ici.

Rapport d'activités (partie 1)
Attention: 4,4 MB !

Championnat par équipes

Classement après 18 journées

Interclub - Challenge Norbert Adam

24 mai 2008 / Bridel

Challenge Norbert Adam
(Open Handicap)
   
     
1. Marvin Rassel    
2. Kevin Fritsch    
3. Jannik Holz    
4. Christian Möller    
     
B-Open   C-Open
     
1. Christian Möller   1. Jannik Holz
2. Marvin Rassel   2. Laurent Gallinaro
3. Kevin Fritsch   3. Joachim Holz (D30)
4. Christophe Billot   4. Daniel Gillig
    5. Jérôme Schiltz
     
Catégorie D30   Catégorie D35
     
1. Luc Berns   1. Guilhem Davezac
2. Eric Belche   2. Véronique Belche
3. Lee-Roy Boentges   3. Pit Weiler
4. Kevin Lopes Da Silva   4. Lukas Adam
     
Family&Friends   Non-licenciés
     
1. Kevin + Patrick Fritsch   1. Lindsay Rassel
2. Guilhem + Christophe Davezac   2. Larissa Holz
3. Eric + Claude Belche    
4. Kevin + José Lopes Da Silva    
5. Jannik + Larissa Holz    
6. Véronique + Cécile Belche    

21e Grand Prix du DT Bridel

2 mars 2008
Résultats

Briddeler Chrëschttournoi 2007

23 décembre 2007
Résultats

5e Tournoi Lucien Wercollier

27 octobre 2007
Résultats
Photos

International Youth Cup Hasselt

10-12.5.2008 / Hasselt (B)

DT Bridel, International Youth Cup à Hasselt (B), 2008

Deux équipes du DT Bridel ont participé à la 16e édition du
International Youth Cup du TTC Hasselt en Belgique.

DT Bridel, International Youth Cup à Hasselt (B), 2008

Bridel 1 avec Jules Harles, Christian Möller et Kevin Fritsch
ont réussi une 5e place parmi 29 équipes concurrentes
dans la catégorie des juniors.

DT Bridel, International Youth Cup à Hasselt (B), 2008

Bridel 2 avec Lee-Roy Boentges, Marvin Rassel et Jannik Holz
ont terminé le tournoi sur la 13e place parmi 24 équipes
dans la catégorie des cadets.

Remise des joggings

Les nouveaux survêtements offerts par Rollinger Walfer S.A. furent remis
officiellement par notre sponsor le jeudi 8 novembre 2007.

DT Bridel, Remise des joggings par Rollinger S.A., 2007

DT Bridel, Remise des joggings par Rollinger S.A., 2007

Résultats aux compétitions de la FLTT

Critérium pour Cadets (Garçons)

Éliminatoires 21.10.2007 à Larochette
Tour final 11.11.2007 à Kehlen

1. Eric Glod Wincrange
2. Timo Wagner Soleuvre
3. Raphaël Vanetti Linger
4. Jean-Claude Plier Dudelange
5. Jules Harles Bridel
6. Gilles Stebens Erpeldange
7. Marvin Rassel Bridel
8. Christopher Nyssen Strassen

Critérium pour Cadets (Filles)

Éliminatoires 21.10.2007 à Larochette
Tour final 11.11.2007 à Kehlen

1. Jennifer Boes Dudelange
2. Annick Stammet Roodt/Syre
3. Jill Berns Bridel
4. Jenny Schlesser Soleuvre
5. Nadine Toussaint Machtum
6. Joëlle Kill Dudelange
7. Malou Modert Machtum
8. Aline Muller Biwer

Critérium pour Seniors (Dames)
Tour final 23.12.2007 à Larochette

1. Tessy Gonderinger Howald
2. Egle Sadikovic Bascharage
3. Simone Haan Remich
4. Carole Hartmann Echternach
5. Sarah De Nutte Ettelbruck
6. Vinita Schlink Dudelange
7. Anouk Meis Lintgen
8. Jill Berns Bridel

Préminimes (Garçons)

Éliminatoires 20.1.2008 à Mamer
Tour final 24.2.2008 à Wincrange

1. Tom Kugener Howald
2. Luka Mladenovic Mamer
3. Ademir Balaban Howald
4. Eric Belche Bridel
5. Luc Berns Bridel
6. Jo Schaumbourg Howald
7. Lou Demuth Oberdonven
8. Ernest Dassesse Préizerdaul
9. Leandro Brouschert Howald
10. Jorge Martins Fernandes Mertert

Championnats Régionaux du Sud et du Centre
27.1.2008 / DT Schouweiler

Catégorie Cadets
Marvin Rassel
Finaliste
Jannik Holz
Demi-finaliste

Catégorie Juniors
Kevin Fritsch
Vainqueur

Catégorie C20/C15
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste

Championnats nationaux individuels des catégories d'âge
2.3.2008 / Roodt-Syre

Préminimes (garçons) - double
Luc Berns / Eric Belche
Demi-finalistes

Championnats nationaux individuels des catégories d'âge
16.3.2008 / Grevenmacher

Cadettes
Jill Berns
Demi-finaliste

Double mixte
Jill Berns/Jules Harles
Demi-finalistes

Cadets double
Marvin Rassel/Pol Daix
Vainqueurs
Jannik Holz/Christophe Damiani
Demi-finalistes

Cadettes double
Jill Berns/Jennifer Boes
Finalistes

Résultats aux compétitions individuelles

Grand Prix du DT Hautcharage
16.9.2007

Catégorie D40
Lee-Roy Boentges
Demi-finaliste

Catégorie D35
Marta Matteo
Demi-finaliste

Catégorie D30
Jannik Holz
Vainqueur

41e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette
23.9.2007 / DT Esch Abol

Jeunes Open Handicap
Marvin Rassel
Finaliste

2e Tournoi Norbert Frieden
7.10.2007 / DT Roodt-Syre

Catégorie D30
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C15
Marvin Rassel
Demi-finaliste

Open Handicap
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste

Grand Prix Immoneuf
14.10.2007 / DT Howald

Catégorie C15
Marvin Rassel
Finaliste

Grand Prix Jean Mangen
27.10.2007 / DT Ettelbruck

Catégorie D30
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C25
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C15
Marvin Rassel
Finaliste

12e Tournoi Individuel Wardall
28.10.2007 / DT Feulen

Catégorie D30
Jannik Holz
Demi-finaliste

Catégorie C25
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C20
Jannik Holz
Vainqueur
Laurent Gallinaro
Finaliste

Catégorie C15
Marvin Rassel
Finaliste

21e Grand prix du DT Grevenmacher
2.11.2007

Catégorie D30
Lee-Roy Boentges
Demi-finaliste

Catégorie C25
Jannik Holz
Finaliste

Catégorie C20
Laurent Gallinaro
Vainqueur

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

43e Tournoi de la Route du Vin
4.11.2007 / DT Remich

Open Handicap
Kevin Fritsch
Vainqueur
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste
Jannik Holz
Demi-finaliste

Catégorie D35
Lee-Roy Boentges
Finaliste

Catégorie C25
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C15
Marvin Rassel
Finaliste

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

1er Challenge Nicole Krecké
11.11.2007 / DT Cado Limpertsberg

Open Handicap
Jannik Holz
Finaliste

Catégorie D35
Lee-Roy Boentges
Vainqueur

Catégorie C25
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie C20
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Finaliste

Unsere Spieler haben beim Turnier des DT Cado Limpertsberg den erstmals
ausgeschriebenen Challenge Nicole Krecké mit großem Vorsprung gewonnen.

DT Bridel, Challenge Nicole Krecké, 2007
Das Team bestand aus Jannik, Lee-Roy, Kevin, Laurent, Luc und Pit.

19e Tournoi Individuel du DT Gonderange
18.11.2007

Catégorie D35
Matteo Marta
Demi-finaliste
Lee-Roy Boentges
Demi-finaliste

Catégorie C25
Jannik Holz
Vainqueur

18e Tournoi Individuel du DT Dommeldange 77
25.11.2007

Open Handicap
Jannik Holz
Vainqueur
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste

Catégorie D35
Lee-Roy Boentges
Vainqueur

Catégorie B5
Marvin Rassel
Demi-finaliste

32e Tournoi Individuel du DT Bascharage
2.12.2007

Catégorie C20
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Finaliste

Grand Prix du DT Guedber-Lënster
6.1.2008

Catégorie B5
Kevin Fritsch
Finaliste

49e Grand Prix de Peppange
13.1.2008

Catégorie B10
Marvin Rassel
Demi-finaliste

Grand Prix Garage Camille Faber
20.1.2008 / DT Ell

Catégorie C25
Daniel Gillig
Demi-finaliste

33e Grand Prix Pit Neuens
4.2.2008 / DT Lintgen

Catégorie D35
Kevin Lopes Da Silva
Finaliste

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

6e Grand Prix des Eaux Minérales de Beckerich
9.2.2008 / DT Beckerich

Catégorie B5
Jules Harles
Finaliste
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

2e Tournoi de la Commune de Larochette
17.2.2008 / DT Fiels-Iernzen

Catégorie B10
Marvin Rassel
Finaliste

12e Grand Prix du DT Nospelt
24.2.2008

Catégorie C20
Jannik Holz
Vainqueur

22e Grand Prix de la Frontière de l'Ösling
9.3.2008 / DT Rambrouch

Catégorie C25
Daniel Gillig
Demi-finaliste

15e Tournoi de la Commune de Wincrange
24.3.2008 / DT Wincrange

Catégorie C-Open
Laurent Gallinaro
Demi-finaliste

Catégorie B5
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

1er Grand Prix Warkdall
30.3.2008 / DT Groussbus-Mäerzeg

Catégorie C25
Daniel Gillig
Demi-finaliste

Catégorie C20
Daniel Gillig
Demi-finaliste

Résultats aux compétitions par équipes

18e Mini Grand-Prix du DT Howald
29.10.2007

Préminimes D35
Eric Belche - Alex Schuster (DT Linger)
Demi-finalistes

Résultats aux compétitions internationales

Sparvägens Top 16
18.-19.8.2007 / Stockholm (S)

Simple Filles (14 ans)
Jill Berns
Place 6 (16 participantes)

Växjö Grand Prix 2007
25.-26.8.2007 / Göteborg (S)

Filles (13 ans)
Jill Berns
1ère place

11th Slovak Cadet Open 2007
2.-4.11.2007 / Bratislava (SK)

Simple Cadettes
Jill Berns

Double Cadettes
Jill Berns - Sarah De Nutte

ETTU Eurokids-Plus Training Camp
19.-25.11.2007 / Luxembourg

Simple Filles
Jill Berns
Place 15 (17 participantes)

Internationaux Jeunes de Lorraine
15.-16.12.2007 / Metz (F)

Simple Cadettes
Jill Berns
Place 14 (20 participantes)

Hungarian Cadet Open Championships
11.-13.1.2008 / Kecskemet (H)

Simple Cadettes
Jill Berns

Cadet Czech Open 2008
8.-10.2.2008 / Hodonin (CZ)

Simple Cadettes
Jill Berns

11e Internationaux Jeunes de Liège
5.-6.4.2008 / Liège (B)

Simple Préminimes
Eric Belche
Place 23 (25 participants)

16th International Youth Cup du TTC Hasselt
10.-12.5.2008 / Hasselt (B)

Juniors: Bridel 1
Christian Möller, Jules Harles, Kevin Fritsch
Place 5 (29 équipes participantes)

Cadets: Bridel 2
Marvin Rassel, Jannik Holz, Lee-Roy Boentges
Place 13 (24 équipes participantes)

31st Spanish Youth Open
8.-11.5.2008 / Platja d'Aro (E)

Cadettes
Jill Berns

TTVN Schüler Grand Prix 2008
17.-18.5.2008 / Rinteln (D)

Cadettes
Jill Berns
Place 13 (16 participantes)

24e Championnats Internationaux de Luxembourg pour Jeunes
13.-15.5.2008 / Luxembourg (L)

Cadets Filles
Jill Berns
Place 14 (21 participantes)

15th Polish Youth Open - ITTF Junior Circuit
28.5.-1.6.2008 / Wladyslawowo (PL)

Juniors Filles
Jill Berns

21st European Table Tennis Youth Championships
11.-20.7.2008 / Terni (I)

Cadettes
Jill Berns

Coupe Frantz Think / Bridel 1

23.10.2007
Buschdorf - BRIDEL
1 - 5

Christian Möller
Christophe Billot
Jos Muller

13.11.2007
BRIDEL - Machtum
4 - 5

Christian Möller
Christophe Billot
Jos Muller

Challenge de la Fédération / Bridel 2

9.10.2007
Nospelt 3 - BRIDEL 2
3 - 5

Paul Gratia
Jill Berns
Marvin Rassel

23.10.2007
Hostert-Folschette 2 - BRIDEL 2
5 - 1

Kevin Fritsch
Jill Berns
Marvin Rassel

Coupe des Jeunes

20.11.2007
Bertrange - BRIDEL
0 - 5

Christian Möller
Jules Harles
Kevin Fritsch

20.12.2007
Dudelange - BRIDEL
5 - 4

Christian Möller
Jules Harles
Kevin Fritsch

Matchs de Barrage

6.4.2008 / Dudelange

Seniors - Bridel 1
Bridel - Gonderange   6 - 4
Bridel - Medernach   0 - 6
(Christian Möller, Jules Harles, Jos Muller, Kevin Fritsch)

Seniors - Bridel 2
Bridel 2 - Eischen   2 - 6
(Jill Berns, Mavin Rassel, Jannik Holz, Laurent Gallinaro)

Seniors - Bridel 3
Bridel 3 - Bascharage 5   3 - 6
(Nicolas Moulin, René Fries, Sam Ries, Daniel Gillig)
match joué le 5.4.08 à Bridel

Seniors - Bridel 4
L'équipe Bridel 4 fut retirée avant les matchs de barrage.

Assemblée générale 2008

Wechsel an der Vereinsspitze

In seiner Begrüßungsansprache weist Präsident Mike Anen auf die sportlichen Erfolge der Jugendspieler hin und dankt den Trainern, den Spielereltern und den Sponsoren für ihre tatkräftige Hilfe und Unterstützung während der abgelaufenen Saison.

Der Präsident betont, dass die seit längerem anhaltenden Erfolge der Brideler Tischtennisjugend auf eine beharrlich fortgeführte Förderung der jungen Spieler zurückzuführen sei, der Armand Meyers während 26 Jahren den nötigen persönlichen Impuls gegeben habe. Der Verein müsse heute Armand Meyers nach 26 Jahren im Vorstand verabschieden. Armand Meyers habe immer wieder auf die Wichtigkeit der Jugendarbeit hingewiesen; er habe dem Vorstand nützliche Anstöße gegeben und viele Projekte im Verein selbst in die Hand genommen. Das persönliche Engagement und der Einsatz von Armand Meyers zugunsten des Brideler Tischtennis seien stets exemplarisch und mitreißend gewesen.

Bei der Überreichung eines passenden Erinnerungsgeschenkes erwähnt Kassierer René Fries die über ein Vierteljahrhundert bestehende Freundschaft. Armand Meyers bedankt sich sichtlich bewegt und verspricht, dem Verein weiterhin mit seiner Erfahrung zur Verfügung zu stehen.

Präsident Mike Anen und Annick Berns-Goerens haben ebenfalls keine neue Vorstandskandidatur mehr eingereicht. Sie werden im Vorstand durch Claude Belche bzw. Laurent Gallinaro ersetzt. Der zukünftige Vereinspräsident Claude Belche verspricht den Verein in der Kontinuität weiterzuleiten. Er würdigt die wertvolle Arbeit, die der Vorstand in den letzten Jahren geleistet habe.

Sekretär Joachim Holz geht im Aktivitätsbericht eingehend auf die erzielten Resultate der Senioren- und Jugendmannschaften in den einzelnen Meisterschaften ein. Er betont die Einzelerfolge der Nachwuchsspieler Jill Berns, Jules Harles, Kevin Fritsch, Marvin Rassel, Eric Belche und Luc Berns. Außerdem unterstreicht er die Bedeutung von mehreren Lehrgängen, die teilweise in Zusammenarbeit mit anderen Vereinen organisiert wurden.

In der nächsten Saison werden drei Seniorenmannschaften eine Division höher eingestuft; zudem werden in der ersten Seniorenmannschaft ausschließlich Jugendspieler antreten.

Kassierer René Fries weist auf die ständig steigenden Ausgaben hin, die im Rahmen einer nutzbringenden Jugendarbeit unumgänglich seien. Es werde geprüft, ob demnächst der Jahresbeitrag erhöht werden müsse. Nach dem schriftlichen Bericht der Kassenrevisoren wird dem Vorstand die Entlastung erteilt.

Christian Möller wird anschließend als Spielervertreter wiedergewählt, ebenso Peter Fritsch als Kassenrevisor.

Bei der nachfolgenden Preisüberreichung werden die erfolgreichen Jugendspieler geehrt. Der diesjährige Challenge Norbert Adam geht an Marvin Rassel, während das Duo Kevin und Patrick Fritsch die erstmals ausgetragene Family&Friends-Kategorie des Interclubturniers gewann.