Bilan de la saison 2006/2007

Rapport d'activités

Une première partie du rapport d'activités 2006/07 distribué sur
l'assemblée générale du 16 mai 2007 peut être téléchargée ici.

Rapport d'activités (partie 1) 5,5 MB

Interclub et Challenge Norbert Adam 2007

13 mai 2007 / Bridel

Challenge Norbert Adam
(Open Handicap)
   
     
1. Jos Muller    
2. Kevin Fritsch    
3. Marvin Rassel    
    Jill Berns    
     
B-Open   C-Open
     
1. Christian Möller   1. Marvin Rassel
2. Christophe Billot   2. Jill Berns
3. Jules Harles   3. Mike Anen
4. Kevin Fritsch   4. Paul Meyers
5. Jos Muller    
     
D-Open   Non-licenciés
     
1. Jannik Holz   1. Anna Mich
2. Roland Schulze   2. Claire Bassil
3. Roberto Marta   3. Julie Bassil
4. Kevin Nilles   4. Charel Mich
     
Minimes D35   Minimes D40
     
1. Luc Berns   1. Lee-Roy Boentges
2. Guilhem Davezac   2. Amrei Schulze
3. Matteo Marta    
4. Véronique Belche    

Championnat par équipes

Classement à l'issue de la 18 journée

Jeunes 2: Champions de division 3

DT Bridel, Jeunes, 2007

Jannik Holz, Jill Berns et Marvin Rassel ont battu le 22 mai 2007 Dudelange 2 dans la finale des
matchs de barrage 6-1. Ainsi, l'équipe Bridel 2 fête le titre de champion de la division 3 des jeunes.

Minimes 2 et 3:
vice-champions et champions de division

DT Bridel, Minimes, 2007

Les équipes Minimes 2 et Minimes 3 ont joué les matchs de barrage à Echternach les 21 et 22 avril 2007.
Les deux équipes du Bridel se sont retrouvées dans la finale pour le champion de la division 3.

L'équipe Minimes 3 avec Jannik Holz, Matteo Marta et Véronique Belche a gagné
finalement face à l'équipe Minimes 2 avec Guilhem Davezac, Eric Belche et Kevin Lopes.

DT Bridel, Minimes 3, 2006/07
Minimes 3: Champions de division 3
Jannik Holz, Véronique Belche, Matteo Marta

DT Bridel, Minimes 2, 2006/07
Minimes 2: Vice-champions de division 3
Guilhem Davezac, Eric Belche, Kevin Lopes

20e Grand Prix du DT Bridel

4 mars 2007
Résultats

4e Tournoi Lucien Wercollier

4 novembre 2006
Résultats
Photos

Résultats aux compétitions de la FLTT

Critérium pour Minimes (Filles)

Éliminatoires 8.10.2006 à Hosingen
Tour final 15.10.2006 à Berbourg

1. Jill Berns Bridel
2. Amy Thompson Union Lëtzebuerg
3. Nadine Toussaint Machtum
4. Jenny Schlesser Soleuvre
5. Nathalie Reckinger Biwer
6. Joëlle Kill Dudelange
7. Aline Muller Biwer
8. Catherine Jacoby Nospelt
9. Michelle Modert Machtum
10. Sandra Kill Bech-Maacher

Critérium pour Minimes (Garçons)

Éliminatoires 8.10.2006 à Hosingen
Tour final 15.10.2006 à Berbourg

1. Jeff Simon Remich
2. Christoph Glod Wincrange
3. Pol Daix Soleuvre
4. Luc Stebens Erpeldange
5. Jim Cloos Beetebuerg/Peppeng
6. Bil Brinck Bech
7. Ben Bellaoui Howald
8. Philippe Elvinger Oetrange
9. Marvin Rassel Bridel
10. Yannick Quaring Bourglinster

Critérium pour Cadets (Filles)

Tour final 22.10.2006 à Berdorf

1. Sarah De Nutte Ettelbruck
2. Annick Stammet Roodt
3. Amy Thompson Union Lëtzebuerg
4. Jill Berns Bridel
5. Malou Modert Machtum
6. Martine Thines Berbourg
7. Magalie Modert Machtum
8. Lynn Jacobs Wincrange
9. Corinne Biver Wincrange
10. Carole Theis Hellange

Critérium pour Cadets (Garçons)

Éliminatoires 15.10.2006 à Berbourg
Tour final 22.10.2006 à Berdorf

1. Jan Thews Howald
2. Sven Hansen Ettelbruck
3. Vincent Schlink Machtum
4. Timo Wagner Soleuvre
5. Yannick Ripp Hosingen
6. Stéphane Lenert Oetrange
7. Eric Glod Wincrange
8. Fernand Pettinger Linger
9. Raphaël Vanetti Linger
10. Jules Harles Bridel
11. Jeff Simon Remich
12. Christophe Glod Wincrange

Critérium pour Préminimes (Filles)

Éliminatoires 21.1.2007 à Larochette
Tour final 11.2.2007 à Canach

1. Michelle Modert Machtum
2. Fiona Moro Erpeldange
3. Lorella Mezzapesa Soleuvre
4. Lynn Stoltz Wincrange
5. Lisa Turegard Mamer
6. Laura Schill Machtum
7. Natacha Wilhelmy Bech-Maacher
8. Lynn Reuter Soleuvre
9. Martine Thommes Wincrange
10. Vanessa Lombardi Waldbredimus
11. Lisy Weber Gonderange
12. Lynn Kraus Bridel

Championnats régionaux du Sud et du Centre
28.1.2007 - DT Mamer

Juniors
Christian Möller
Finaliste

Cadets
Jules Harles
Finaliste

D35 Messieurs
Jannik Holz
Demi-finaliste

D35 Dames
Anouk Radicchi
Finaliste
Liz Weiler
Demi-finaliste

Championnats nationaux individuels
25.3.2007 - Grevenmacher

Minimes Garçons   Minimes Filles
     
Marvin Rassel   Jill Berns
Jeff Simon   Joëlle Kill
Bill Brinck   Jenny Schlesser
Pit Wegener   Amy Thompson
     
Doubles Garçons   Doubles Filles
     
Jeff Simon / Christoph Glod   Jill Berns / Amy Thompson
Marvin Rassel / Pol Daix   Nadine Toussaint / Jenny Schlesser
Luc Stebens / Bill Brinck   Joëlle Kill / Catherine Jacoby
Christopher Nyssen / Jacques Krier   Sandra Kill / Lynn Harpes
     
Doubles Mixtes    
     
Jeff Simon / Nadine Toussaint    
Jim Cloos / Amy Thompson    
Luc Stebens / Jill Berns    
Pol Daix / Jenny Schlesser    

DT Bridel, Jill et Marvin, 2007

DT Bridel, Jill Berns, 2007  DT Bridel, Marvin Rassel, 2007

Résultats aux compétitions internationales

Internationaux Jeunes de la Ville de Namur (B)
31.10.-1.11.2006

Minimes Filles
Jill Berns
Place 10 (23 participantes)

B-Schülervergleich / Papendal (NL)
30.11.-3.12.2006

Filles
Jill Berns
Place 9 (17 participantes)

Internationaux Jeunes de Lorraine (F)
6.-7.1.2007

Minimes Filles
Jill Berns
Place 6 (20 participantes)

Four Nation/Region Training Camp & Competition
25.-27.1.2007

Filles
Jill Berns
Place 4 (12 participantes)

14th ETTU Eurokids Camp
2.-8.2.2007 / Hluk (CZE)

Simples
Jill Berns
Place 23 (44 participantes)

3rd International Youth Tournament of Catalunya
20.-25.2.2007 / Calello de la Costa (E)

Simples
Jill Berns
Vainqueur

TTVN-Schüler-Grand-Prix 2007
19.-20.5.2007 / Rinteln (D)

Minimes Filles
Jill Berns
Place 11 (15 participantes)

6e Internationaux Jeunes de l'Alsace
9.-10.6.2007 / Saint-Louis (F)

Simple Cadettes
Jill Berns
Place 4 (8 participantes)

23e Championnats Internationaux de Luxembourg pour Jeunes
15.-17.6.2007 / Luxembourg (L)

Minimes Filles
Jill Berns
Place 13 (24 participantes)

46e Grand Prix International pour Jeunes et Vétérans
14.7.2007 / DT Cado Limpertsberg (L)

Minimes
Marvin Rassel
Place 2 (20 participants)

Résultats aux compétitions individuelles

40e Grand Prix de la Vallée de l'Attert
27.8.2006 / DT Bissen

Catégorie C25
Marvin Rassel
Demi-finaliste

Grand Prix Jean Mangen
27.8.2006 / DT Ettelbruck

Catégorie C25
Marvin Rassel
Demi-finaliste

40e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette
17.9.2006 / DT Esch Abol

Catégorie C25
Marvin Rassel
Finaliste

Catégorie Jeunes Open Handicap
Marvin Rassel
Demi-finaliste

32e Grand Prix de la Forge du Sud
24.9.2006 / DT Dudelange

Catégorie C25
Marvin Rassel
Vainqueur

Grand Prix du DT Hautcharage
1.10.2006 / DT Hautcharage

Catégorie C25
Marvin Rassel
Demi-finaliste

1er Tournoi Individuel Norbert Frieden
22.10.2006 / DT Roodt/Syre

Catégorie C20
Marvin Rassel
Vainqueur

11e Tournoi Warkdall
29.10.2006 / DT Feulen

Catégorie C20
Marvin Rassel
Vainqueur

20e Grand Prix du DT Grevenmacher
2.11.2006 / DT Grevenmacher

Catégorie C20
Marvin Rassel
Vainqueur
Kevin Fritsch
Finaliste

Catégorie C-Open
Kevin Fritsch
Finaliste

Catégorie Jeunes C/D
Kevin Fritsch
Vainqueur
Marvin Rassel
Finaliste

31e Grand Prix du DT Bascharage
3.12.2006 / DT Bascharage

Catégorie C-Open
Kevin Fritsch
Demi-finaliste

Catégorie Open Handicap
Kevin Fritsch
Vainqueur

15e Grand Prix du DT Amicale Mamer
10.12.2006 / DT Mamer

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Finaliste

Catégorie Jeunes D/C
Kevin Fritsch
Vainqueur

36e Anniversaire du DT 71 Sandweiler
17.12.2006 / DT Sandweiler

Catégorie B10
Kevin Fritsch
Finaliste

Catégorie C20
Marvin Rassel
Demi-finaliste

29e Tournoi de Sylvestre
23.12.2006 / DT Reckange

Catégorie C20
Marvin Rassel
Vainqueur

4e Grand Prix Waarkdall pour Jeunes
6.1.2007 / DT Groussbus/Mäerzeg

Catégorie D40
Jannik Holz
2e place

Catégorie D35
Luc Berns
2e place
Liz Weiler
4e place

48e Grand Prix de Peppange
14.1.2007 / DT Beetebuerg/Peppeng

Catégorie D40
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie D35
Jannik Holz
Demi-finaliste

Grand Prix Garage Camille Faber
21.1.2007 / DT Ell

Catégorie D40
Jannik Holz
Vainqueur

Catégorie D35
Jannik Holz
Finaliste

Catégorie C15
Kevin Fritsch
Vainqueur

23e Challenge du Président
4.2.2007 / DT Soleuvre

Catégorie D35
Jannik Holz
Demi-finaliste

Catégorie D40
Jannik Holz
Vainqueur
Matteo Marta
Demi-finaliste

1er Tournoi de la Commune de Larochette
11.2.2007 / DT Fiels-Iernzen

Catégorie D35
Jannik Holz
Demi-finaliste

Catégorie D40
Matteo Marta
Finaliste
Jannik Holz
Demi-finaliste

32e Grand Prix Pit Neuens du DT Lintgen
19.2.2007 / DT Lintgen

Catégorie D35
Jannik Holz
Demi-finaliste

5e Grand Prix des Eaux de Beckerich
24.2.2007 / DT Beckerich

Catégorie D35
Jannik Holz
Vainqueur

11e Grand Prix du DT Nospelt
25.2.2007 / DT Nospelt

Catégorie D35
Jannik Holz
Demi-finaliste

2e Grand Prix du DT Bertrange
18.3.2007 / DT Bertrange

Catégorie D-Open
Jannik Holz
Vainqueur

3e Tournoi pour Jeunes
31.3.2007 / DT Linger

Catégorie Minimes-Cadets D40-NL
Lee-Roy Boentges
Finaliste

6e Tournoi Individuel
1.4.2007 / DT Linger

Catégorie D40
Lee-Roy Boentges
Finaliste

34e Championnats de la Ville de Schifflange
15.4.2007 / DT Schifflange

Catégorie D35
Jannik Holz
Vainqueur

Résultats aux compétitions par équipes

17e Mini Grand Prix du DT Howald
30.10.2006 / DT Howald

14 participants du DT Bridel

Tournoi du 50e anniversaire
3.-4.11.2006 / DT Nospelt

Jos Muller - Christian Möller
5e place
Eric Belche - Matteo Marta
7e place
Anouk Radicchi - Liz Weiler
12e place
Sam Ries - Jérôme Schiltz
19e place

10e Coupe Emile Thorn
19.11.2006 / DT Erpeldange

Stéphane Hamus - Marvin Rassel - Liz Weiler - Anouk Radicchi
2e place

14e Tournoi international pour Jeunes
29.12.2006 / DT Groussbus/Mäerzeg

Eric Belche - Véronique Belche - Kevin Lopes Da Silva

4e Grand Prix Waarkdall pour Jeunes
6.1.2007 / DT Groussbus/Mäerzeg

Catégorie D40
Jannik Holz - Guilhem Davezac
2e place
Véronique Belche - Alexandra Lockhart
3e place
Lynn Kraus - Pit Weiler
4e place

Catégorie D35
Anouk Radicchi - Liz Weiler
4e place

22e Tournoi pour Jeunes
19.5.2007 / DT Fingig

Catégorie D35 Cadets
Luc Berns - Eric Belche - Kevin Lopes Da Silva
3e place

Catégorie D40 Minimes
Lee-Roy Boentges - Lynn Kraus - Pit Weiler
1ère place

Tournoi pour Jeunes
10.6.2007 / DT Bascharage

Jeunes max. C20
Jannik Holz - Matteo Marta
5e place
Arnaud Gustin - Lee-Roy Boentges
14e place

Coupe François Think / Bridel 1

3.10.2006
BRIDEL - Fingig
3-5

Christian Möller
Christophe Billot
Jules Harles

Assemblée générale 2007

Mit der Jugend auf Erfolgskurs

In seiner Ansprache zur jährlichen Generalversammlung des Dësch-Tennis Bridel konnte Präsident Mike Anen neben Bürgermeister Guy Linster zahlreiche Vereinsmitglieder im Kopstaler Kulturhaus begrüßen.

Der Präsident wies auf eine erfolgreiche Saison der Jugendspieler hin und dankte in diesem Zusammenhang den Spielereltern für ihre vorbildliche Unterstützung. Ohne den Einsatz aller Vereinsmitglieder und zahlreicher Eltern seien viele Aktivitäten zugunsten der Jugendspieler unmöglich. Der Vorstand wolle weiterhin auf die Förderung der jüngsten Spieler setzen. In diesem Zusammenhang wurde die Schaffung einer Jugendkommission in Aussicht gestellt.

Im Namen der Spieler dankte Mike Anen den Trainern Eugène Dos Santos und Aly Mangen für ihren Einsatz, der diese Saison durch mehrere Landesmeistertitel im Einzel und Doppel belohnt wurde.

Der Präsident würdigte anschließend die Arbeit von Vereinssekretärin Gaby Meyers, die diesen Posten während 22 Jahre mit viel Hingabe und stets sachkundig ausgeführt habe. Zudem wurde auch René Fries und Armand Meyers für ihre 40- beziehungsweise 25-jährige Mitgliedschaft im Vorstand gedankt.

Nachdem drei Mitglieder aus persönlichen Gründen den Vorstand verließen, konnten Cécile Belche-Majerus und Joachim Holz als neue Vorstandsmitglieder aufgenommen werden.

In Abwesenheit von Gaby und Armand Meyers erläuterte René Fries die sportlichen Resultate aller Senior- und Jugendmeisterschaften sowie die zahlreichen individuellen Resultate einiger Jugendspieler, die viel versprechend für die Zukunft sind.

Die viele Arbeit und Kosten, die die Verantwortlichen und Trainer in die Jugend investieren, hätten einmal mehr ihre Früchte getragen. Hervorgetan hatten sich insbesondere die Spieler Jill Berns, Marvin Rassel, Kevin Fritsch und Jannik Holz. Erfreulich ist die Tatsache, dass von 80 aktiven Vereinsmitgliedern die Jugend mit über zwei Drittel Mehrheit vertreten ist.

Der Redner erinnerte daran, dass der Tischtennissport in erster Instanz eine Mannschaftssportart ist, die die Freundschaft unter den Spielern festigen soll, verbunden mit dem notwendigen Fair-Play. Ein Lob ging auch an Präsident Mike Anen, der in der vergangenen Saison vorbildliche Arbeit geleistet hatte.

In seiner Eigenschaft als Kassenwart konnte René Fries einen erfreulichen Bericht vortragen. Trotz der hohen Kosten, die Jahr für Jahr besonders im Rahmen der Jugendarbeit anstehen, konnte dank einer gesunden Vereinspolitik und der Unterstützung durch Sponsoren ein ansehbarer Nettogewinn verbucht werden.

Ein großer Dank ging an die zahlreichen jungen Eltern, die ihren Teil zu diesem Resultat beigetragen hatten und den Transport ihrer Kinder unentgeltlich an den vielen Meisterschaftstagen getätigt hatten.

Als Sprecher der Kassenrevisoren bestätigte Peter Fritsch eine einwandfreie Buchführung. In Zukunft wird Christiane Harles als neugewählte Kassenrevisorin tätig sein.

Geehrt wurden anschließend Jill Berns und Marvin Rassel als Landesmeister in der Minimes-Kategorie sowie die Jugendmannschaften, die Divisionsmeister wurden. Das diesjährige Challenge Norbert Adam gewann Jos Muller, während Christian Möller in der Interklubmeisterschaft siegte.

Bürgermeister Guy Linster freute sich als Gründungsmitglied persönlich über die sportlichen Erfolge der Gemeindejugend und überbrachte dem Verein die Glückwünsche der Gemeindeführung.