DT Bridel : Les résultats aux coupes et aux tournois

Matchs de Barrage

Les matchs de barrage des championnats pour Cadets furent joués le samedi 29 avril 2017 au Centre Atert à Bertrange.

Exceptionnellement, deux équipes de Bridel ont joué pour le titre d'une même division, à savoir la division 5 du championnat pour équipes Cadets. En demi-finale, les cadets de Bridel 2 et de Bridel 4 se sont même affrontés directement. À la surprise générale, ce sont les joueurs de Bridel 4 qui ont remporté la victoire aussi bien en demi-finale qu'en finale contre Rued 4.

Franciszek, Leon et Lukas P. ont décroché le titre de champion de la division 5 du championnat pour Cadets.

La quatrième équipe avec Lukas H., Benjamin et Jeremy s'est finalement placée en 3e position en battant dans la "petite finale" Ell 2.

Cadets 2 (Division 5)

Lukas Howart, Benjamin Benediktsson, Jeremy Hardy
Bridel 2 - Buerglënster 2    5-4
Bridel 2 - Bridel 4    0-5
Match pour la 3e place: Bridel 2 - Ell 2    5-4
Cadets 2 : 3e place en division 5

Cadets 4 (Division 5)

Franciszek Waligora, Leon Viherlaiho, Lukas Pietilä Parraga
Bridel 4 - Recken 3    5-1
Bridel 4 - Beetebuerg-Peppeng    5-0
Bridel 4 - Bridel 2    5-0
Finale: Bridel 4 - Rued 4    5-1
Cadets 4 : champions de la division 5

Coupe de Luxembourg

Bridel 1

4.10.2016  Lénger - Bridel    1-3
Zlatko Rajcic, Jacob Bjurström, Jerry Zwank

Compétitions de la FLTT

Championnats régionaux du Centre/Sud (DT Beetebuerg/Peppeng - 29.1.2017)

Paul Roukoz : demi-finaliste - catégorie Minimes

Critérium National (Lintgen - 12.3.2017)

Paul Bjurström : 6e place - catégorie Préminimes garçons
Paul Roukoz : 9e place - catégorie Préminimes garçons

Championnats nationaux individuels (Recken - 26.3.2017)

Paul Bjurström : 2e place en double - catégorie Préminimes garçons

Championnats nationaux individuels (Roodt/Syre - 7.5.2017)

Jacob Bjurström : 3e place - catégorie Cadets garçons
Jacob Bjurström : 3e place en double - catégorie Cadets garçons

Tournois individuels

9e Tournoi du DT Hosingen (4.9.2016)

Éric Belche : finaliste - catégorie Open Handicap
Éric Belche : demi-finaliste - catégorie B2

9e Tournoi du DT Berdorf (10.9.2016)

Jacob Bjurström : vainqueur - catégorie B2
Philipp Bjurström : finaliste - catégorie D2
Paul Bjurström : demi-finaliste - catégorie C3

Grand Prix du DT Hautcharage (11.9.2016)

Éric Belche : vainqueur - catégorie B2
Éric Belche : finaliste - catégorie B1
Jacob Bjurström : finaliste - catégorie Open Handicap
Jacob Bjurström : finaliste - catégorie B2
David Pornet : demi-finaliste - catégorie B2
Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie D2

50e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette (DT Abol Esch - 18.9.2016)

Lee-Roy Boentges : vainqueur - catégorie B3
Philipp Bjurström : vainqueur - catégorie D2
Paul Bjurström : demi-finaliste - catégorie C2

42e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 25.9.2016)Participants à un tournoi, 2016/217

Jacob Bjurström : vainqueur - catégorie B2
David Pornet : demi-finaliste - catégorie B2
Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3

1er Tournoi du DT Olympique Biwer (2.10.2016)

Philipp Bjurström : demi-finaliste - catégorie C3

Grand-Prix Immoneuf (DT Houwald - 9.10.2016)

Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3
Philipp Bjurström : demi-finaliste - catégorie D2

45e Grand Prix du DT Amicale Cessange (16.10.2016)

David Pornet : finaliste - catégorie B2
Lee-Roy Boentges : finaliste - catégorie B3

Berlitz Mini Grand-Prix du DT Houwald (29.10.2016)

Paul Roukoz : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Jeremy Hardy : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes D3

4. Jugendturnier vum DT Noumer (5.11.2016)Charel Mich et Paul Bjurström à Nommern, 2016/217

Paul Bjurström : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C2
Charel Mich : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C2
Bowen Du : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes D3

10e Challenge Nicole Krecké (DT Cado Lampertsbierg - 13.11.2016)

Paul Roukoz : finaliste - catégorie D2

25e Grand Prix du DT Amicale Mamer (11.12.2016)

Philipp Bjurström : vainqueur - catégorie D1

19e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes - Challenge Marc Toisul (DT Recken - 27.12.2016)

Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1
Levi Glod : vainqueur - catégorie Préminimes D3
Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Minimes/Cadets D3

9e Mini Grand-Prix (DT Nouspelt - 7.1.2017)

Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1
Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3

30e Grand Prix du DT Bridel (12.3.2017)

Éric Belche : demi-finaliste - catégorie B1
Jacob Bjurström : demi-finaliste - catégorie B1
Steve Glod : finaliste - catégorie C3

24e Tournoi de la Commune de Wincrange (DT Wëntger - 17.4.2017)

Levi Glod : finaliste - catégorie D1
Levi Glod : finaliste - catégorie D2

13e Tournoi du DT Lénger pour Jeunes (22.4.2017)

Franciszek Waligora : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes D3
Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets C3
Paul Bjurström : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Jeunes C2

Tournois par équipes

Berlitz Mini Grand-Prix du DT Houwald (29.10.2016)

Bridel : Maxim Lage, Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes D2
Bridel 1 : Benjamin Benediktsson, Levi Glod : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3
Bridel 2 : Bowen Du, Ana Wetz : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3
Les joueurs et équipes Bridel : 1re place - Challenge de la meilleure performance

4. Jugendturnier vum DT Noumer (5.11.2016)

Bridel : Paul Bjurström, Charel Mich : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C

19e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes - Challenge Marc Toisul (DT Recken - 27.12.2016)

Bridel : Paul Roukoz, Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1

9e Mini Grand-Prix (DT Nouspelt - 7.1.2017)

Bridel : Leon Viherlaiho, Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3

13e Tournoi du DT Lénger pour Jeunes (22.4.2017)

Bridel/Recken : Paul Bjurström, Gene Wantz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Jeunes C2
Bridel 2 : Levi Glod, Benjamin Benediktsson : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Bridel/Bartreng : Paul Roukoz, Pit Rauchs : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets C3

Compétitions internationales

15e Internationaux Jeunes d'Alsace (Mulhouse - 4-5.3.2017)

Jacob Bjurström : 5e place - catégorie Cadets

33rd Luxembourg International Youth Championships (9.-11.6.2017)

Jacob Bjurström : 15e place - catégorie Cadet Boys