Les résultats aux coupes et aux tournois au cours de la saison 2016/2017

Coupe de Luxembourg

Bridel 1

4.10.2016  Lénger - Bridel    1-3
Zlatko Rajcic, Jacob Bjurström, Jerry Zwank

Compétitions de la FLTT

Championnats régionaux du Centre/Sud (DT Beetebuerg/Peppeng - 29.1.2017)

Paul Roukoz : demi-finaliste - catégorie Minimes

Critérium National (Roodt-Syre - 5.2.2017)

14 Préminimes-Spielerinnen und -Spieler vom DT Bridel haben in Roodt-Syre an der Qualifikationsrunde fürs Kriterium teilgenommen. Für das Finale am 12. März haben sich Paul Roukoz und Paul Bjurström qualifiziert.

Nationales Kriterium in Roodt-Syre, Februar 2017
Auf dem Bild fehlen Ana, Lelia und Paul, die erst am Nachmittag gespielt haben.

Critérium National (Lintgen - 12.3.2017)

Paul Bjurström : 6e place - catégorie Préminimes garçons
Paul Roukoz : 9e place - catégorie Préminimes garçons

Championnats nationaux individuels (Recken - 26.3.2017)

Paul Bjurström : 2e place en double - catégorie Préminimes garçons

Championnats nationaux individuels (Roodt/Syre - 7.5.2017)

Jacob Bjurström : 3e place - catégorie Cadets garçons
Jacob Bjurström : 3e place en double - catégorie Cadets garçons

Tournois individuels

9e Tournoi du DT Hosingen (4.9.2016)

Éric Belche : finaliste - catégorie Open Handicap
Éric Belche : demi-finaliste - catégorie B2

9e Tournoi du DT Berdorf (10.9.2016)

Jacob Bjurström : vainqueur - catégorie B2
Philipp Bjurström : finaliste - catégorie D2
Paul Bjurström : demi-finaliste - catégorie C3

Grand Prix du DT Hautcharage (11.9.2016)

Éric Belche : vainqueur - catégorie B2
Éric Belche : finaliste - catégorie B1
Jacob Bjurström : finaliste - catégorie Open Handicap
Jacob Bjurström : finaliste - catégorie B2
David Pornet : demi-finaliste - catégorie B2
Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie D2

50e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette (DT Abol Esch - 18.9.2016)

Lee-Roy Boentges : vainqueur - catégorie B3
Philipp Bjurström : vainqueur - catégorie D2
Paul Bjurström : demi-finaliste - catégorie C2

42e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 25.9.2016)Participants à un tournoi, 2016/217

Jacob Bjurström : vainqueur - catégorie B2
David Pornet : demi-finaliste - catégorie B2
Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3

1er Tournoi du DT Olympique Biwer (2.10.2016)

Philipp Bjurström : demi-finaliste - catégorie C3

Grand-Prix Immoneuf (DT Houwald - 9.10.2016)

Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3
Philipp Bjurström : demi-finaliste - catégorie D2

45e Grand Prix du DT Amicale Cessange (16.10.2016)

David Pornet : finaliste - catégorie B2
Lee-Roy Boentges : finaliste - catégorie B3

Berlitz Mini Grand-Prix du DT Houwald (29.10.2016)

Paul Roukoz : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Jeremy Hardy : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes D3

4. Jugendturnier vum DT Noumer (5.11.2016)Charel Mich et Paul Bjurström à Nommern, 2016/217

Paul Bjurström : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C2
Charel Mich : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C2
Bowen Du : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes D3

10e Challenge Nicole Krecké (DT Cado Lampertsbierg - 13.11.2016)

Paul Roukoz : finaliste - catégorie D2

25e Grand Prix du DT Amicale Mamer (11.12.2016)

Philipp Bjurström : vainqueur - catégorie D1

19e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes - Challenge Marc Toisul (DT Recken - 27.12.2016)

Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1
Levi Glod : vainqueur - catégorie Préminimes D3
Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Minimes/Cadets D3

9e Mini Grand-Prix (DT Nouspelt - 7.1.2017)

Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1
Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3

30e Grand Prix du DT Bridel (12.3.2017)

Éric Belche : demi-finaliste - catégorie B1
Jacob Bjurström : demi-finaliste - catégorie B1
Steve Glod : finaliste - catégorie C3

24e Tournoi de la Commune de Wincrange (DT Wëntger - 17.4.2017)

Levi Glod : finaliste - catégorie D1
Levi Glod : finaliste - catégorie D2

13e Tournoi du DT Lénger pour Jeunes (22.4.2017)

Franciszek Waligora : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes D3
Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets C3
Paul Bjurström : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Jeunes C2

Tournois par équipes

Berlitz Mini Grand-Prix du DT Houwald (29.10.2016)

L'excursion au tournoi du DT Howald était couronnée de succès pour beaucoup de nos jeunes membres.

Levi Glod et Benjamin Benediktsson fêtèrent la victoire dans la compétition par équipes en D3, tandis que Bowen Du et Ana Wetz y ont réussi la seconde place. Paul Roukoz et Maxim Lage ont gagné par équipes dans la catégorie D2.

Le DT Bridel était le meilleur club à Howald, si l'on considère toutes les catégories.

DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017    DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017

DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017    DT Bridel, EntraineTournoi à Howaldents, 2016-2017

DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017    DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017    DT Bridel, Tournoi à Howald, 2016-2017

Félicitations à tous les participants !

Bridel : Maxim Lage, Paul Roukoz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes D2
Bridel 1 : Benjamin Benediktsson, Levi Glod : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3
Bridel 2 : Bowen Du, Ana Wetz : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3
Les joueurs et équipes Bridel : 1re place - Challenge de la meilleure performance

4. Jugendturnier vum DT Noumer (5.11.2016)

Bridel : Paul Bjurström, Charel Mich : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Juniors C

19e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes - Challenge Marc Toisul (DT Recken - 27.12.2016)

Bridel : Paul Roukoz, Maxim Lage : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D1

9e Mini Grand-Prix (DT Nouspelt - 7.1.2017)

Bridel : Leon Viherlaiho, Tun Schiltz : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D3

13e Tournoi du DT Lénger pour Jeunes (22.4.2017)

Bridel/Recken : Paul Bjurström, Gene Wantz : vainqueur - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets/Jeunes C2
Bridel 2 : Levi Glod, Benjamin Benediktsson : finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets D2
Bridel/Bartreng : Paul Roukoz, Pit Rauchs : demi-finaliste - catégorie Préminimes/Minimes/Cadets C3

Compétitions internationales

15e Internationaux Jeunes d'Alsace (Mulhouse - 4-5.3.2017)

Jacob Bjurström : 5e place - catégorie Cadets

33rd Luxembourg International Youth Championships (9.-11.6.2017)

Jacob Bjurström : 15e place - catégorie Cadet Boys

60th European Table Tennis Youth Championships ( Guimarães (POR), 14.7.-23.7.2017)

Jacob Bjurström - catégorie Cadet Boys