DT Bridel : Les résultats aux coupes et aux tournois au cours de la saison 2013/2014

Succès des équipes Jeunes

Victoire au Teens Cup, décembre 2013Lors du All Cup Finals Weekend du 21 et 22 décembre 2013, plusieurs jeunes joueurs du DT Bridel ont remporté de remarquables succès pour le compte des équipes Jeunes :

  • L'équipe des Jeunes s'est qualifiée pour la finale de la Coupe des Jeunes, où elle a dû s'incliner avec 0-4 face à son adversaire traditionnel, le DT Howald.
  • L'équipe du DT Bridel est gagnant du Teens Cup après la victoire par 4-2 en finale contre Éiter-Waldbriedemes !
    Ce triomphe peut être considéré comme une suite logique du succès au Kids Cup la saison précédente.

Veuillez noter également les belles prestations de nos joueurs aux différents critériums nationaux, la plus prestigieuse compétition individuelle au Luxembourg :

  • Jill Berns : 6e place (Dames)
  • Jerry Zwank : 4e place (Juniors)
  • Alberto Moro : 5e place (Minimes)

Teens Cup : victoire du DT Bridel

En suite logique à la victoire au Kids-Cup la saison précédente, les jeunes joueurs du Bridel ont remporté en 2013 le Teens-Cup.

All Cup Finals Weekend - Coque

Demi-finale :
21.12.2013 Bridel - Bech-Maacher    4-0
Éric Belche, Alberto Moro, Lior Bahbout

Finale :
22.12.2013 Bridel - Éiter-Waldbriedemes    4-2
Éric Belche, Alberto Moro, Lior Bahbout

Coupe des Jeunes

Jeunes 1

Coupe des Jeunes, décembre 201328.11.2013  Bech-Maacher - Bridel    1-4
Jerry Zwank, Alberto Moro, Philippe Moulin

Jeunes 2

Coupe des Jeunes, décembre 201314.11.2013  Zéisseng - Bridel 2    3-4
Éric Belche, Lee-Roy Boentges, Charel Mich

28.11.2013  Bridel 2 - Ettelbréck    4-3
Éric Belche, Charel Mich, Felix Harles

All Cup Finals Weekend - Coque

Coupe des Jeunes, décembre 2013Demi-finale :
22.12.2013  Bridel 1 - Bridel 2    4-0
Bridel 1 : Jerry Zwank, Alberto Moro, Philippe Moulin
Bridel 2 : Éric Belche, Lee-Roy Boentges, Anna Mich

Finale :
22.12.2013  Bridel - Howald    0-4
Jerry Zwank, Alberto Moro, Philippe Moulin

Compétitions de la FLTT

Critérium National (Crauthem - 17.11.2013)

Jerry Zwank : 4e place - Juniors garçons
Alberto Moro : 5e place - Minimes garçons

Critérium National (Junglinster - 23-24.11.2013)

Jil Berns : 6e place - Dames

Championnats régionaux du Centre/Sud (Junglinster - 23-24.11.2013)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B2/B3

Championnats nationaux individuels (Coque - 1-2.3.2014)

Jill Berns : 3e place en double - catégorie Dames A/B

Championnats nationaux individuels (Lintgen - 30.3.2014)

Alberto Moro : 1re place en double - catégorie Minimes mixte
Alberto Moro : 1re place en double - catégorie Minimes garçons
Alberto Moro : 3e place - catégorie Minimes garçons

Championnats nationaux individuels (Grevenmacher - 4.5.2014)

Jerry Zwank : 3e place - catégorie Jeunes garçons

Tournois individuels

16e Grand-Prix du DT Berbourg (7.9.2013)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B2
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3

6e Tournoi du DT Berdorf (14.9.2013)

Jannik Holz : vainqueur - catégorie B1
Jannik Holz : finaliste - catégorie Open Handicap
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3

Grand Prix du DT Hautcharage (15.9.2013)

Kevin Fritsch : finaliste - catégorie B1
Jannik Holz : demi-finaliste - catégorie B1
Jannik Holz : vainqueur - catégorie Open Handicap
Kevin Fritsch : finaliste - catégorie Open Handicap

47e Championnats de la Ville d'Esch/Alzette (DT Abol Esch - 22.9.2013)

Jannik Holz : finaliste - catégorie B1
Félix Hannart : demi-finaliste - catégorie D3

39e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 29.9.2013)

Jannik Holz : vainqueur - catégorie B1

42e Grand Prix du DT Amicale Cessange (20.10.2013)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B2

49e Tournoi de la Route du Vin (DT Réimech - 3.11.2013)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B2
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3

7e Challenge Nicole Krecké (DT Cado Lampertsbierg - 10.11.2013)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B2
Alberto Moro : vainqueur - catégorie B3
Alberto Moro : finaliste - catégorie Open Handicap
Rafael Villalonga : finaliste - catégorie D3

26e Tournoi individuel du DT Gonnereng (17.11.2013)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3

Grand Prix Nicole Rischard (DT Nidderkäerjeng - 1.12.2013)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B2
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie C2

43e Anniversaire du DT Sandweiler (8.12.2013)

Alexandre Baptista : vainqueur - catégorie D3

Grand Prix du DT Ell (19.1.2014)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B1

27e Grand Prix du DT Bridel (9.2.2014)

Jos Muller : vainqueur - catégorie B3
Rafaël Villalonga : vainqueur - catégorie D2
Alf Knutsson : finaliste - catégorie Open Handicap
Éric Belche : finaliste - catégorie B3
Jannik Holz : demi-finaliste - catégorie Open Handicap
Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3
Alexandre Vanholder : demi-finaliste - catégorie C3
Ron Bahbout : demi-finaliste - catégorie D1
Félix Hannart : demi-finaliste - catégorie D2

1er Grand Prix des Communes de Larochette et de Waldbillig (DT Fiels-Haler - 16.2.2014)

Alexandre Baptista : finaliste - catégorie D1

Grand Prix Pit Neuens (DT Lëntgen - 17.2.2014)

Léon Moulin : demi-finaliste - catégorie C2

12e Grand Prix des Eaux minérales de Beckerich (DT Beckerich - 22.2.2014)

Alexandre Baptista : demi-finaliste - catégorie D2

Grand Prix Freelanders (DT Ettelbreck - 16.3.2014)

Alexandre Baptista : vainqueur - catégorie D2
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B1
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B2

8e Grand Prix des DT Frënn Bartreng (5.4.2014)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B2

6e Tournoi du DT Hosingen (6.4.2014)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B1
Alberto Moro : finaliste - catégorie B2

41e Championnats de la Ville de Schifflange (DT Schëffleng - 11.5.2014)

Alberto Moro : finaliste - catégorie B2

3e Grand Prix Cubico du DT Eischen (18.5.2014)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B2

1er Tournoi individuel du DT Reiland (25.5.2014)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B1

4e Grand Prix du DT Kordall (1.6.2014)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B2

4e Tournoi de la Fête du Genêt (DT Wolz - 7.6.2014)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie B1
Alberto Moro : finaliste - catégorie B2

Tournois par équipes

12e Mini Grand Prix de la Commune de Frisange (DT Fréiseng - 27.4.2014)

Bridel : vainqueur - catégorie B

Compétitions internationales

19th International Open Janos Molnar (Budapest - 6.-9.2.2014)

Alberto Moro : Minimes Garçons

14th Austrian Sparkasse Youth Championships (Linz - 18.-21.4.2014)

Alberto Moro : Minimes Garçons

STAG World Veterans Championships (Auckland - 12.-17.5.2014)

Jean-Louis Lamarre : médaille de bronze - Vétérans (50-59)