Les résultats aux coupes et aux tournois au cours de la saison 2012/2013

Kids-Cup : victoire du DT Bridel !

Vainqueurs du Kids Cup 2012Une première pour le DT Bridel: L'équipe Minimes a remporté le Kids-Cup, une compétition par équipes pour les joueurs Minimes et Préminimes.
Alberto Moro, Charel Mich et Lior Bahbout ont remporté ainsi le premier titre collectif de la saison 2012/2013.

Bridel 1

Demi-finale jouée lors du All Cup Finals Day à Hesperange  :
23.12.2012  Ierpeldeng - Bridel    1-2
Alberto Moro, Charel Mich, Lior Bahbour

Finale jouée lors du All Cup Finals Day à Hesperange  :
23.12.2012  Rued - Bridel    1-2
Alberto Moro, Charel Mich, Lior Bahbour

Coupe de Luxembourg

Bridel 1

18.9.2012  Bridel - Ettelbreck    0-4
Jannik Holz, Christophe Billot, Jerry Zwank

Coupe des Jeunes

Jeunes 1

16.10.2012  Diddeleng 2 - Bridel    0-4
Jannik Holz, Jerry Zwank, Éric Belche

6.11.2012  Bridel - Mamer    4-2
Jannik Holz, Jerry Zwank, Éric Belche

20.11.2012  Meechtem - Bridel    4-1
Jannik Holz, Jerry Zwank, Éric Belche

Jeunes 2

9.10.2012  Bridel 2 - Bech-Maacher    3-4
Lee-Roy Boentges, Philippe Moulin, Alberto Moro

Compétitions de la FLTT

Critérium National (Crauthem - 18.11.2012)

Jerry Zwank : 3 place - Cadets garçons

Critérium national (Grevenmacher - 24-25.11.2012)

Jill Berns : 7e place - Dames

Championnats régionaux du Centre/Sud (Beetebuerg-Peppeng - 27.1.2013)

Jannik Holz : 2e place - Juniors

Championnats nationaux individuels (Coque - 9.-10.2.2013)

Jill Berns : 3e place en double - catégorie Dames A/B

Championnats nationaux individuels (Mamer - 17.3.2013)

Kevin Fritsch : 2e place - catégorie U-21 garçons
Jerry Zwank : 3e place - catégorie Cadets garçons
Jannik Holz : 3e place en double - catégorie Jeunes garçons
Jerry Zwank : 2e place en double - catégorie Cadets garçons

Tournois individuels

46e Grand-Prix de la Vallée de l'Attert (DT Biissen - 2.9.2012)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie C1
Alberto Moro : vainqueur - catégorie C3

15e Grand-Prix du DT Berbourg (DT Berbourg - 8.9.2012)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie P-Min/Min C2
Alberto Moro : finaliste - catégorie C3

3e Tournoi de la Moselle pour Jeunes (DT Bech-Maacher/DT Ierpeldeng - 15.9.2012)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2

Grand Prix du Cinquantenaire (DT Uewerkäerjeng - 16.9.2012)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B2

46e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette (DT Esch Abol - 23.9.2012)

Adrien Jadot : demi-finaliste - catégorie Open Handicap
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie D1
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie D2

38e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 30.9.2012)

Lior Bahbout : vainqueur - catégorie D2
Alberto Moro : finaliste - catégorie C1
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie C1

7e Tournoi Norbert Frieden (DT Rued - 7.10.2012)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie C2

41e Grand Prix du DT Amicale Cessange (21.10.2012)

Lior Bahbout : vainqueur - catégorie D1
Alexandre Vanholder : demi-finaliste - catégorie D1
Alexandre Vanholder : finaliste - catégorie D2

17e Tournoi Warkdall (DT Feelen - 28.10.2012)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie C2
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie Open Handicap

26e Grand Prix du DT Gréiwemaacher (2.11.2012)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie Jeunes C/D
Philippe Moulin : finaliste - catégorie C1

48e Tournoi de la Route du Vin (DT Remich - 4.11.2012)

Philippe Moulin : vainqueur - catégorie C1
Philippe Moulin : vainqueur - catégorie Open Handicap

6e Challenge Nicolas Krecké (DT Cado Lampertsbierg - 11.11.2012)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie C2
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie Open Handicap
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie D1

25e Tournoi individuel du DT Gonnereng (18.11.2012)

Lior Bahbout : finaliste - catégorie D1
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie Open Handicap

23e Tournoi individuel du DT Dommeldange 77 (25.11.2012)

Lior Bahbout : vainqueur - catégorie D1

Tournoi du 42e anniversaire du DT Sandweiler (9.12.2012)

Philippe Moulin : finaliste - catégorie B3
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B1

21e Grand Prix du DT Mamer (16.12.2012)

Lior Bahbout : finaliste - catégorie D1
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie C3
Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3

15e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes (DT Recken - 29.12.2012)

Alexandre Vanholder : vainqueur - catégorie P-Min/Min/Cad D2

5e Mini Grand Prix du DT Nouspelt (4.1.2013)

Alexandre Vanholder : finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2

Grand Prix AXA (DT Guedber-Lënster - 6.1.2013)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie Jeunes C/D

Grand Prix du DT Ell (20.1.2013)

Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie C1
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie C3

29e Challenge du Président (DT Zolwer - 3.2.2013)

Lior Bahbout : vainqueur - catégorie C3
Ron Bahbout : finaliste - catégorie D2

38e Grand Prix du DT Lintgen (11.2.2013)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B2

6e Grand Prix de la Commune de Larochette (DT Fiels-Iernzen - 17.2.2013)

Alberto Moro : finaliste - catégorie C1

17e Grand Prix du DT Nospelt (24.2.2013)

Philippe Moulin : demi-finaliste - catégorie B3
Charel Mich : demi-finaliste - catégorie Min/Cad D

27e Grand Prix de la Frontière de l'Oesling (DT Rammerich - 3.3.2013)

Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie C3
Alexandre Vanholder : demi-finaliste - catégorie D1
Ron Bahbout : demi-finaliste - catégorie D2
Arthur Hannart : vainqueur - catégorie D3
Félix Hannart : demi-finaliste - catégorie D3

26e Grand Prix du DT Bridel (10.3.2013)

Jerry Zwank : vainqueur - catégorie Open Handicap
Lee-Roy Boentges : vainqueur - catégorie C1
Jannik Holz : finaliste - catégorie Open Handicap
Jerry Zwank : finaliste - catégorie B1
Éric Belche : finaliste - catégorie C1
Jerry Zwank : demi-finaliste - catégorie B2
Lee-Roy Boentges : demi-finaliste - catégorie B3
René Fries : demi-finaliste - catégorie C2
Cornelis Flink : demi-finaliste - catégorie D2

Grand Prix Freelanders (DT Ettelbréck – 17.3.2013)

Alexandre Vanholder : vainqueur - catégorie Jeunes D1/D2
Alberto Moro : finaliste - catégorie C1
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie B3
Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie C3

5e Tournoi individuel du DT Hosingen (24.3.2013)

Jerry Zwank : vainqueur - catégorie B2
Jerry Zwank : demi-finaliste - catégorie B1

2e Tournoi pour Jeunes du DT Reuland (28.3.2013)

Lior Bahbout : demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3

12e Tournoi individuel du DT Entre nous Linger (7.4.2013)

Philippe Moulin : finaliste - catégorie B2
Alberto Moro : demi-finaliste - catégorie C1

2e Grand Prix DT Kordall (21.4.2013)

Alberto Moro : vainqueur - catégorie C1

11e Mini Grand Prix de la Commune de Frisange (DT Fréiseng - 21.4.2013)

Charel Mich : vainqueur - simples
Ron Bahbout : 4e place - simples

2e Grand Prix Cubico du DT Eischen (28.4.2013)

Lior Bahbout : vainqueur - catégorie C3

6e Grand Prix Waarkdall (DT Groussbus-Mäerzeg - 1.5.2013)

Lior Bahbout : finaliste - catégorie C3
Rafael Villalonga : demi-finaliste - catégorie D3

40e Championnats de la Ville de Schifflange (DT Schëffleng - 5.5.2013)

Lior Bahbout : finaliste - catégorie C2

Tournois par équipes

3e Tournoi de la Moselle pour Jeunes (DT Bech-Maacher/DT Ierpeldeng - 15.9.2012)

Bridel 1 : finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D3
Lior Bahbout, Jad Mrani

Bridel 2 : vainqueur - catégorie P-Min/Min/Cad D2
Alberto Moro, Charel Mich

Bridel 3 : 3e place - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3
Alberto Moro, Charel Mich

15e Tournoi de Sylvestre pour Jeunes (DT Recken - 29.12.2012)

Bridel : vainqueur - catégorie Min/Cad D2
Alexandre Vanholder, Jad Mrani

5e Mini Grand Prix du DT Nouspelt (4.1.2013)

Bridel : finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad C3-JUN D
Anna Mich, Charel Mich

Bridel 2 : vainqueur - catégorie P-Min/Cad D2
Jad Mrani, Alexandre Vanholder

2e Tournoi pour Jeunes du DT Reuland (28.3.2013)

Bridel : finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3
Lior Bahbout, Ron Bahbout

11e Mini Grand Prix de la Commune de Frisange (DT Fréiseng - 21.4.2013)

Bridel 1 : 3e place - catégorie A
Charel Mich, Ron Bahbout

Bridel 2 : 3e place - catégorie B
Simon Clees, Rafael Villalonga