Les résultats aux coupes et aux tournois au cours de la saison 2011/2012

Coupe Frantz Think

Bridel 1

25.10.2011  Biekerech - Bridel    1-5
Kevin Fritsch, Marvin Rassel, Christophe Billot

8.11.2011  Bridel - Beetebuerg/Peppeng    3-5
Kevin Fritsch, Marvin Rassel, Christophe Billot

Challenge de la Fédération

Bridel 2

4.10.2011  Bridel 2 - Mamer 2    4-5
Serge Kiwitt, Nico Wagner, Christophe Billot

18.10.2011  Union Lëtzebuerg 2 - Bridel 2    5-3
Jos Muller, Serge Kiwitt, Nico Wagner

15.11.2011  Houwald 2 - Bridel 2    4-5
Jerry Zwank, Nico Wagner, Jos Muller

Bridel 3

4.10.2011  Bridel 3 - Zéisseng 2    3-5
Emil Andersen, Christopher Pedersen, Lee-Roy Boentges

18.10.2011  Union Lëtzebuerg 3 - Bridel 3    5-1
Éric Belche, João Marques Serrao, Daniel Gillig

15.11.2011  Bartreng 3 - Bridel 3    5-3
Véronique Belche, Lee-Roy Boentges, Daniel Gillig

Coupe des Jeunes

Jeunes 1

27.10.2011  Lénger - Bridel    2-4
Marvin Rassel, Jannik Holz, Lee-Roy Boentges

8.11.2011  Bridel - Zolwer    3-4
Marvin Rassel, Jannik Holz, Lee-Roy Boentges

Compétitions de la FLTT

Critérium national (Grevenmacher - 5-6.11.2011)

Jill Berns : 5e place - Dames

Critérium national (Crauthem - 20.11.2011)

Jill Berns : 1re place - Juniors filles
Jannik Holz : 6e place - Juniors garçons
Éric Belche : 7e place - Minimes garçons

Critérium national (Canach - 5.2.2012)

Adrien Jadot : 4e place - Préminimes garçons

Championnats régionaux Centre/Sud (Linger - 29.1.2012)

Marvin Rassel : finaliste - Juniors
Alberto Moro : finaliste - catégorie D2/D3
Jannik Holz/Kevin Fritsch : demi-finalistes - double Messieurs
Jannik Holz : demi-finaliste - Juniors
Jerry Zwank : demi-finaliste - Cadets

Championnats nationaux individuels Cadets/Juniors/U-21 (Mamer - 4.3.2012)

Jill Berns : Championne du Luxembourg - catégorie Jeunes filles
Jill Berns : Championne du Luxembourg en double - catégorie Jeunes filles
Jill Berns : Championne du Luxembourg en double mixte - catégorie Jeunes
Jannik Holz : Vice-champion du Luxembourg - catégorie Jeunes garçons
Jannik Holz : Vice-champion du Luxembourg en double mixte - catégorie Jeunes
Marvin Rassel : 3e place en double - catégorie Jeunes garçons
Kevin Fritsch : 3e place - catégorie U21 garçons

Championnats nationaux individuels Minimes/Préminimes (Junglinster - 18.3.2012)

Adrien Jadot : 3e place - catégorie Préminimes garçons
Éric Belche : 3e place en double - catégorie Minimes garçons

Tournois individuels

45e Grand-Prix de la Vallée de l'Attert (DT Bissen - 28.8.2011)

Daniel Gillig: demi-finaliste - catégorie C3

Grand-Prix Toitures Jean Goerens (DT Uewerkäerjeng - 4.9.2011)

Jannik Holz: vainqueur - catégorie B1
Alberto Moro: finaliste - catégorie D3
Jerry Zwank: demi-finaliste - catégorie B3

11e Challenge Gilbert Schaedgen (DT Schuller - 11.9.2011)

Jerry Zwank: demi-finaliste - catégorie B3

45e Championnats Nationaux de la Ville d'Esch/Alzette (DT Esch Abol - 18.9.2011)

Serge Kiwitt: demi-finaliste - catégorie B3

37e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 25.9.2011)

Alberto Moro: finaliste - catégorie D3

6e Tournoi Individuel Norbert Frieden (DT Rued - 2.10.2011)

Adrien Jadot: vainqueur - catégorie C3
Adrien Jadot: demi-finaliste - catégorie Minimes

22e Tournoi Individuel du DT Dommeldange 77 (16.10.2011)

Jerry Zwank: vainqueur - catégorie B3
Adrien Jadot: vainqueur - catégorie C3
Adrien Jadot: demi-finaliste - Open Handicap
Alberto Moro: finaliste - catégorie D3
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D2
Serge Kiwitt: demi-finaliste - catégorie B2
Serge Kiwitt: demi-finaliste - catégorie B3

40e Grand Prix du DT Amicale Cessange (23.10.2011)

Alberto Moro: finaliste - catégorie D3
Serge Kiwitt: demi-finaliste - catégorie B3

22e Mini Grand Prix du DT Howald (3.11.2011)

Alberto Moro: vainqueur - Préminimes D3-NL
Jad Mrani: vainqueur - Minimes/Cadets D3-NL

4e Tournoi Erich Machaczek (DT Bäerdref - 5.11.2011)

Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D3

47e Tournoi de la Route du Vin (DT Réimech - 6.11.2011)

Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D2

5e Challenge Nicole Krecké (DT Cado Lampertsbierg - 13.11.2011)

Alberto Moro: vainqueur - catégorie D3
Alberto Moro: finaliste - catégorie D2

24e Tournoi Individuel du DT Gonnereng (20.11.2011)

Jerry Zwank: finaliste - catégorie B3

Tournoi du 41e Anniversaire (DT Sandweiler - 11.12.2011)

Jannik Holz: vainqueur - catégorie A
Jannik Holz: vainqueur - catégorie B1
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D2
Jad Mrani: demi-finaliste - catégorie D3

5e Tournoi pour Jeunes du DT Schandel (17.12.2011)

Alberto Moro: finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2
Jad Mrani: finaliste - catégorie Min/Cad D3

34e Tournoi de Sylvestre (DT Recken - 26.12.2011)

Kevin Fritsch: demi-finaliste - catégorie B1

53e Grand Prix de Peppange (DT Beetebuerg-Peppeng - 15.1.2012)

Jerry Zwank: finaliste - catégorie B3
Jerry Zwank: demi-finaliste - catégorie B2

25e Grand Prix du DT Bridel (12.2.2012)

Kevin Fritsch: demi-finaliste - catégorie B1
Jerry Zwank: demi-finaliste - catégorie B2
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D1
Lior Bahbout: demi-finaliste - catégorie D3

10e Grand Prix des Eaux minérales de Beckerich (DT Biekerech - 25.2.2012)

Alberto Moro: vainqueur - catégorie P-Min/Min/Cad D1

16e Grand Prix du DT Nospelt (26.2.2012)

Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie D1

1er Tournoi pour Jeunes du DT Reiland (31.3.2012)

Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D1
Simon Clees: demi-finaliste - catégorie P-Min D3

Tournoi Individuel du DT Hosingen (1.4.2012)

Alberto Moro: vainqueur - catégorie D1
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie C3

5e Grand Prix Waarkdall (DT Groussbus-Mäerzeg - 1.5.2012)

Alberto Moro: vainqueur - catégorie D1

27e Tournoi pour Jeunes (DT Féngig - 6.5.2012)

Alberto Moro: finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3
Lior Bahbout: finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2
Simon Clees: demi-finaliste - catégorie Min/Cad D3

8e Tournoi individuel pour Jeunes (DT Lénger - 19.5.2012)

Lior Bahbout: finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad/Jun C3

11e Tournoi individuel du DT Lénger (20.5.2012)

Philippe Jottay: finaliste - Open Handicap
Philippe Jottay: demi-finaliste - catégorie A
Jerry Zwank: demi-finaliste - catégorie B2
Alberto Moro: demi-finaliste - catégorie C3

2e Tournoi de la Fête du Genêt (DT Woltz - 26.5.2012)

Lior Bahbout: vainqueur - catégorie D2
Lior Bahbout: vainqueur - catégorie D1
Ron Bahbout: finaliste - catégorie D2

Tournois par équipes

5e Tournoi pour Jeunes du DT Schandel (17.12.2011)

Bridel 1 (Lior Bahbout, Jad Mrani): demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D3
Bridel 3 (Alberto Moro, Charel Mich): vainqueur - catégorie P-Min/Min/Cad D2

1er Tournoi pour Jeunes du DT Reiland (31.3.2012)

Bridel 1 (Anna Mich, Alberto Moro): demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D1
Bridel 2 (Charel Mich, Jad Mrani): finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2

27e Tournoi pour Jeunes (DT Féngig - 6.5.2012)

Bridel 1 (Lior Bahbout, Ron Bahbout): finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2
Bridel 2 (Jad Mrani, Alexandre Vanholder): demi-finaliste - catégorie P-Min/Min/Cad D2

Compétitions internationales

19th Portuguese Youth Open (Tavira - 16.-18.12.2011)

Jill Berns: Juniors Filles

Spanish Junior&Cadet Open - ITTF Global Junior Circuit (Platja d'Aro - 9.-13.5.2012)

Jill Berns: Juniors Filles

28e Internationaux Jeunes de Luxembourg (15.-17.6.2012)

Jill Berns: Juniors Filles - place 7 sur 21

55th European Table Tennis Youth Championships (Schwechat - 13.-22.7.2012)

Jill Berns: Juniors Filles