Les résultats aux coupes et aux tournois au cours de la saison 2010/2011

Coupe des Jeunes : triomphe du DT Bridel !

Coupe des Jeunes 2011

Le deuxième essai fut le bon : Bridel est vainqueur de la Coupe des Jeunes 2010/2011 !

Pour la deuxième fois consécutive, nos jeunes joueurs ont affronté l'équipe de Howald dans la finale de la Coupe des Jeunes, jouée le 19 février 2011 à Redange-sur-Attert.

Marvin Rassel, Jannik Holz et Christopher Pederson ont gagné dans une rencontre serrée avec 5-3 contre les jeunes du DT Howald.

Ainsi, le DT Bridel fête pour la deuxième fois après 1974/75 la victoire d'une Coupe des Jeunes.

Un grand Bravo à Marvin, Jannik, Emil et Christopher !

Consultez les photos de l'événement dans notre galerie d'images !

Feuille d'arbitrage (61 KB)
Flyer (180 KB)

Le parcours jusqu'à la finale :

9.11.2010  Meechtem - Briddel    2-5
Jannik Holz, Emil Andersen, Marvin Rassel

14.12.2010  Mamer - Briddel    4-5
Emil Andersen, Marvin Rassel, Jannik Holz

Finale jouée lors du All Cup Finals Day à Redange/Attert :
19.2.2011  Houwald - Briddel    3-5
Marvin Rassel, Jannik Holz, Christopher Pedersen

Coupe Frantz Think / Bridel 1

Bridel 1

9.11.2010  Meechtem - Briddel    5-4
Kevin Fritsch, Jannik Holz, Benjamin Flostroy

Challenge de la Fédération

Bridel 2

5.10.2010  Briddel 2 - Mamer 2    5-2
Serge Kiwitt, Christophe Billot, Emil Andersen

19.10.2010  Briddel 2 - Bartreng 3    5-4
Christophe Billot, Serge Kiwitt, Laurent Gallinaro

16.11.2010  Lëntgen 3 - Briddel 2    0-5
Emil Andersen, Jos Muller, Marvin Rassel

11.1.2011  Féngig 4 - Briddel 2    3-5
Serge Kiwitt, Christophe Billot, Emil Andersen

25.1.2011  Nidderkäerjeng 5 - Briddel 2    5-4
Christophe Billot, René Fries, Serge Kiwitt

Bridel 3

5.10.2010  Briddel 3 - Union Lëtzebuerg 2    1-5
Lee-Roy Boentges, Loïc Morand, Daniel Gillig

19.10.2010  Mamer 3 - Briddel 3    5-0
Daniel Gillig, Lee-Roy Boentges, Loïc Morand

16.11.2010  Cado Lampertsbierg 2 - Briddel 3    3-5
Lee-Roy Boentges, Daniel Gillig, Loïc Morand

Compétitions de la FLTT

Critérium national Dames (Kehlen - 6-7.11.2010)

Jill Berns : 8e place

Critérium national Juniors filles (Grevenmacher - 21.11.2010)

Jill Berns : 2e place

Critérium national Juniors garçons (Grevenmacher - 21.11.2010)

Jannik Holz : 5e place

Championnats régionaux Centre/Sud (Nospelt - 30.1.2011)

Serge Kiwitt : 1ère place - catégorie C1/C2
Daniel Gillig : 2e place - catégorie C3/D1

Championnats nationaux individuels Minimes/Préminimes (Dudelange - 13.3.2011)

Eric Belche: 4e place - catégorie Minimes double (avec Luka Mladenovic/Mamer)

Championnats nationaux individuels Cadets/Juniors/U-21 (Roodt/Syre - 3.4.2011)

Championnats individuels Jeunes 2011

Marvin Rassel/Jannik Holz: 2e place - catégorie Jeunes garçons double
Jill Berns: 2e place - catégorie Jeunes double mixte (avec Eric Glod/Wëntger)
Marvin Rassel: 3e place - catégorie Jeunes double mixte (avec Jennifer Boes/Diddeleng)
Kevin Fritsch: 3e place - catégorie U21 garçons
Jill Berns: 4e place - catégorie Jeunes filles
Marvin Rassel: 4e place - catégorie Jeunes garçons

Résultats finaux

 

Compétitions individuelles

Grand-Prix Anwolux (DT Uewerkäerjeng - 5.9.2010)

Jannik Holz: 1ère place - catégorie B2
Jannik Holz: 3e place - catégorie B1
Serge Kiwitt: 2e place - catégorie C1

44e Championnats nationaux de la Ville d'Esch-sur-Alzette (DT Esch Abol - 19.9.2010)

Benjamin Flostroy: 2e place - catégorie B1
Benjamin Flostroy: 2e place - catégorie Open Handicap
Marvin Rassel: 4e place - catégorie B1
Adrien Jadot: 3e place - catégorie D1
Adrien Jadot: 4e place - catégorie Jeunes

36e Grand Prix de la Forge du Sud (DT Diddeleng - 26.9.2010)

Marvin Rassel: 4e place - catégorie B1

5e Tournoi Individuel Norbert Frieden (DT Rued - 3.10.2010)

Adrien Jadot: 1ère place - catégorie P-Min/Min

46e Tournoi de la Route du Vin (DT Remich - 31.10.2010)

Benjamin Flostroy: 1ère place - catégorie Open Handicap
Benjamin Flostroy: 1ère place - catégorie B1
Marvin Rassel: 4e place - catégorie B1

23e Tournoi Individuel du DT Gonnereng (21.11.2010)

Serge Kiwitt: 2e place - catégorie C1

21e Tournoi Individuel du DT Dommeldange 77 (28.11.2010)

Serge Kiwitt: 1ère place - catégorie C1
Camilla Birchen: 2e place - catégorie D3

35e Grand Prix du DT Bascharage (5.12.2010)

Serge Kiwitt: 2e place - catégorie B3

Tournoi du 40e Anniversaire (DT Sandweiler - 12.12.2010)

Serge Kiwitt: 1ère place - catégorie C1
Serge Kiwitt: 3e place - catégorie B3

Grand Prix AXA (DT Guedber-Lënster - 2.1.2011)

Serge Kiwitt: 1ère place - catégorie C1

4e Grand Prix de la Commune de Larochette (DT Fiels-Iernzen - 9.1.2011)

Serge Kiwitt: 1ère place - catégorie C1
Serge Kiwitt: 4e place - catégorie Open Handicap

27e Challenge du Président (DT Zolwer - 6.2.2011)

Serge Kiwitt: 1ère place - catégorie B3
Serge Kiwitt: 3e place - catégorie B2
Eric Belche: 1ère place - catégorie C3

1er Grand Prix du DT Kordall (13.2.2011)

Serge Kiwitt: 2e place - catégorie B3
Christopher Pedersen: 3e place - catégorie C3
Eric Belche: 4e place - catégorie C3

24e Grand Prix du DT Bridel (20.2.2011)

Marvin Rassel: 3e place - catégorie B1
Jannik Holz: 4e place - catégorie B1
Adrien Jadot: 4e place - catégorie D1

Championnat LASEL (3.3.2011)

Kevin Fritsch: 2e place - catégorie A/B
Jannik Holz: 4e place - catégorie A/B

25e Grand Prix de la Frontière de l'Ösling (DT Rammerich - 13.3.2011)

Daniel Gillig: 2e place - catégorie C3

Grand Prix Freelanders (DT Ettelbréck - 27.3.2011)

Serge Kiwitt: 3e place - catégorie B3

3e Tournoi du DT Hosingen (10.4.2011)

Daniel Gillig: 2e place - catégorie C3

18e Tournoi de la Commune de Wincrange (DT Wëntger - 25.4.2011)

Daniel Gillig: 4e place - catégorie C3

38e Championnats de la Ville de Schifflange (DT Schëffleng - 15.5.2011)

Daniel Gillig: 4e place - catégorie C3
Camilla Birchen: 3e place - catégorie D3

Compétitions internationales

18th Portuguese Youth Open Championships (Tavira - 17.-19.12.2010)

Jill Berns: Junior Filles

Swedish Junior Open - Safir International Tournament (Örebro - 23.-27.2.2011)

Jill Berns: Junior Filles (Simple et Double), U18, U21, Dames Elite

Joola Austrian Junior & Cadet Open (Linz - 18.-21.4.2011)

Jill Berns: Junior Filles (Simple et Double)

6th Luxembourg Open Table Tennis Championships (Luxembourg - 27.-30.4.2011)

Jill Berns: place 29 - Simple Dames

XXXIVth Spanish Junior & Cadet Open (Platja d'Aro - 4.-8.5.2011)

Jill Berns: Junior Filles (Simple et Double)

Polish Junior & Cadet Open/ITTF Junior Circuit (Cetniewo - 25.-29.5.2011)

Jill Berns: Junior Filles (Simple et Double)

27e Championnats Internationaux de Luxembourg pour Jeunes (Luxembourg - 17.-19.6.2011)

Jill Berns: place 7 - Junior Filles

54th European Table Tennis Youth Championships (Kazan - 15.-24.7.2011)

Jill Berns: Junior Filles (Simple et Double, en équipe)