DT Bridel : Le classement final des équipes à la fin de la saison 2015/16

DT Bridel en BDO TT League

Après 28 ans, le DT Bridel a joué de nouveau dans la division la plus élevée du Luxembourg. De nombreux spectateurs et amis du DT Bridel ont assisté aux matchs de l'équipe phare, ce qui assurait une bonne ambiance et un soutien pour les joueurs. Un tennis de table à haut niveau était à l'ordre du jour.

Malgré les efforts de tous les participants, la descente en Nationale 2 ne put être évitée. Nous remercions les responsables de l'équipe et les joueurs pour leur enthousiasme et leur engagement durant une saison extraordinaire en Nationale 1 (BDO TT League).

Bridel 1, BDO TT League, septembre 2015
Kevin Fritsch, Muhamed Mehmedovic, Jannik Holz, Zlatko Rajcic, Jean-Louis Lamarre

Relisez ici les feuilles d'information rédigées par Éric Belche à l'occasion des premières rencontres en BDO TT League :

BDO TT League

Bridel 1 - Qualification

Diddeleng 14 11 3 0 39
Ettelbreck 14 9 2 3 34
Union Lëtzebuerg 14 6 6 2 32
Houwald 14 6 4 4 30
Recken 14 7 2 5 30
Iechternach 14 2 4 8 22
Hueschtert-Folscht 14 1 3 10 19
Briddel 14 1 2 11 18

 

Bridel 1 - Play Down

Recken 17 10 2 5 48
Hueschtert-Folscht 17 3 3 11 33
Iechternach 17 2 5 10 30
Briddel 17 1 3 13 26

 

Équipes Seniors

Bridel 2 - Div 1 Dis 2

Schëffleng 18 13 4 1 48
Diddeleng 3 18 13 1 4 45
Nidderkäerjeng 2 18 11 1 6 41
Briddel 2 18 8 5 5 39
Bartreng 18 8 5 5 39
Lénger 3 18 7 4 7 36
Nouspelt 2 18 7 2 9 34
Mamer 18 5 1 12 29
Beetebuerg-Peppeng 2 18 4 1 13 27
Zolwer 18 1 2 15 22

Bridel 3 - Div 3 Dis 2

Stroossen 18 14 2 2 48
Bëschdref 18 14 2 2 48
Recken 4 18 13 2 3 46
Käerch 18 7 3 8 35
Briddel 3 18 7 3 8 35
Biekerech 3 18 7 2 9 34
Äischen 2 18 6 4 8 34
Ëlwen 3 18 3 4 11 28
Mamer 2 18 3 2 13 26
Nouspelt 4 18 2 4 12 26

Bridel 4 - Div 4 Dis 4

Kordall 2 16 13 3 0 45
Zéisseng 4 16 13 1 2 43
Diddeleng 6 16 12 1 3 41
Bartreng 4 16 10 1 5 37
BIL 16 7 0 9 30
Briddel 4 16 5 0 11 26
Rued 6 16 5 0 11 26
Mamer 3 16 4 0 12 24
Lénger 7 16 0 0 16 14

Bridel 5 - Div 5A Dis 3 (Aller)

Stroossen 2 9 7 1 1 24
Schëffleng 4 9 7 0 2 23
Féngig 5 9 5 2 2 21
Bartreng 5 9 5 2 2 21
Briddel 5 9 5 0 4 19
Leideleng 3 9 5 0 4 19
Käerch 2 9 4 1 4 18
Zolwer 3 9 3 0 6 15
Nidderkäerjeng 6 9 1 0 8 11
Nouspelt 7 9 0 0 9 8

Bridel 5 - Div 5A Dis 3 (Retour)

Bartreng 5 9 8 0 1 25
Stroossen 2 9 7 1 1 24
Schëffleng 4 9 7 0 2 23
Käerch 2 9 7 0 2 23
Zéisseng 6 9 4 0 5 17
Nouspelt 6 9 3 1 5 16
Féngig 5 9 3 0 6 15
Briddel 5 9 2 0 7 13
Féngig 7 9 2 0 7 13
Houwald 8 9 1 0 8 11

Bridel 6 - Div 5B Dis 4 (Aller)

Lëntgen 5 7 3 3 1 16
Käerch 3 7 2 5 0 16
Esch Abol 4 7 4 0 3 15
Biekerech 6 7 3 1 3 14
Bartreng 6 7 3 1 3 14
Cado Lampertsbierg 5 7 2 2 3 12
Zéisseng 7 7 1 3 3 12
Féngig 8 7 2 1 4 12
Briddel 6 0 0 0 0 0

Équipes Cadets

Cadets 1 - Div 3 Dis 2 (Tour 1)

Schëffleng 5 4 1 0 14
Briddel 5 4 0 1 13
Féngig 5 2 2 1 11
Nouspelt 5 2 0 3 9
Houwald 3 5 1 0 4 7
Zéisseng 2 5 0 1 4 6

Cadets 2 - Div 6 Dis 2 (Tour 1)

Cado Lampertsbierg 5 5 0 0 15
Recken 2 5 2 2 1 11
Mamer 2 5 2 1 2 10
Käerch 5 2 0 3 9
Briddel 2 5 1 1 3 8
Bartreng 2 5 1 0 4 5

Cadets 1 - Div 2 Dis 1 (Tour 2)

Hueschtert-Folscht 5 5 0 0 15
Diddeleng 5 4 0 1 13
Préizerdall 5 3 0 2 11
Briddel 5 2 0 3 9
Schëffleng 5 1 0 4 7
Hueschtert-Folscht 2 5 0 0 5 5

Cadets 2 - Div 6 Dis 2 (Tour 2)

Ell 2 5 5 0 0 15
Briddel 2 5 2 1 2 10
Préizerdall 4 5 2 0 3 9
Bartreng 2 5 1 1 3 8
Käerch 5 1 1 3 8
Mamer 2 5 2 1 2 8

Cadets 1 - Div 2 Dis 1 (Tour 3)

Diddeleng 5 4 1 0 14
Préizerdall 5 3 0 2 11
Esch Abol 5 2 1 2 10
Schëffleng 5 2 0 3 9
Briddel 5 1 2 2 9
Féngig 5 1 0 4 7

Cadets 2 - Div 6 Dis 4 (Tour 3)

Zolwer 4 4 0 0 12
Mondorf 3 4 3 0 1 10
Briddel 2 4 2 0 2 8
Rued 3 4 0 1 3 5
Houwald 5 4 0 1 3 5

Cadets 3 - Div 6 Dis 3 (Tour 3)

Käerch 4 3 1 0 11
Nouspelt 3 4 3 0 1 10
Mamer 2 4 2 0 2 7
Bartreng 2 4 1 1 2 6
Briddel 3 4 0 0 4 4

Équipes Minimes

Minimes 1 - Div 2 Dis 1

Zéisseng 2 7 7 0 0 21
Briddel 7 5 0 2 17
Ell 7 3 2 2 15
Préizerdall 2 7 2 3 2 14
Biekerech 7 2 2 3 13
Bartreng 7 1 4 2 13
Houwald 3 7 2 1 4 12
Nouspelt 7 0 0 7 7

Minimes 2 - Div 4 Dis 2

Rued 4 7 5 1 1 18
Nouspelt 2 7 5 1 1 18
Käerch 7 5 0 2 17
Bartreng 2 7 4 2 1 17
Briddel 2 7 3 1 3 14
Woltz 3 7 1 1 5 10
Houwald 5 7 1 1 5 8
Recken 3 7 0 1 6 8

Équipes Jeunes

Jeunes 1 - Div 2A (Qualification)

Diddeleng 3 2 0 1 7
Lénger 3 1 1 1 6
Union Lëtzebuerg 3 1 1 1 6
Briddel 3 1 0 2 5

Jeunes 1 - Div 2 (Tour final)

Lenneng 5 4 1 0 14
Lénger 5 3 2 0 13
Briddel 5 1 3 1 10
Reiland 5 2 1 2 10
Housen 5 0 2 3 7
Union Lëtzebuerg 5 0 1 4 6

Jeunes 2 - Div 4A (Qualification)

Hueschtert-Folscht 2 5 5 0 0 15
Nouspelt 2 5 4 0 1 13
Biekerech 2 5 3 0 2 11
Viichten 5 2 0 3 9
Biissen 5 0 0 5 5
Briddel 2 5 1 0 4 4

Jeunes 2 - Div 5 Dis 2 (Tour final)

Briddel 2 3 2 1 0 8
Nouspelt 3 3 2 0 1 7
Lëntgen 3 1 1 1 6
Stroossen 3 0 0 3 0