Le classement final des équipes à la fin de la saison 2014/15

Montée en BDO League !

Il fallait attendre 28 ans. À l'occasion du Cinquantenaire du club, les joueurs de notre 1re équipe ont répété l'exploit : la montée du DT Bridel dans la division la plus élevée au Grand-Duché, la BDO League.

Toutes nos félicitations à Jannik, Kevin, Zlatko, Jean-Louis, Alf et Muha pour leur engagement et leur combativité !

Montée en BDO TT League, 21 mars 2015    Montée en BDO TT League, 21 mars 2015

La montée fut réalisée lors du match nul décisif contre l'équipe du DT Bascharage le 21 mars 2015, l'avant-dernière journée de championnat en Nationale 2.

Matchs de Barrage

Les matchs de barrage des championnats pour Seniors et Cadets furent joués le weekend du 26 et 27 avril 2015 dans le Hall des Sports à Lintgen.

Bridel 2 (Division 2)

Alf Knutsson, David Pornet, Lee-Roy Boentges, Christophe Billot
Bridel 2 - Méischdref    5-3
Bridel 2 - Zéisseng 2    5-4
Bridel 2 : champions de la division 2

Bridel 4 (Division 5)

Charel Mich, Anna Mich, Roberto Menei, Matthias Sander
Bridel 4 - Ëlwen 5    5-2
Bridel 4 - Diddeleng 7    5-3
Bridel 4 - Houwald 7    1-5
Bridel 4 : vice-champions de la division 5

Cadets 2 (Division 4)

Jacob Bjurström, Larissa Holz, Jad Mrani
Bridel 2 - Zéisseng 2    5-1
Bridel 2 - Fluessweiler    5-2
Bridel 2 - Stroossen    5-1
Cadets 2 : champions de la division 4

Équipes Seniors

Bridel 1 - Nationale 2

Briddel 18 15 3 0 51
Nidderkäerjeng 18 14 2 2 48
Houwald 2 18 11 3 4 43
Éiter-Waldbriedemes 18 10 2 6 40
Diddeleng 2 18 7 4 7 36
Rued 18 7 3 8 35
Wëntger 18 5 5 8 33
Berbuerg 18 3 3 12 27
Fiels-Haler 18 3 2 13 26
Union Lëtzebuerg 2 18 1 1 16 21

Bridel 2 - Div 2 Dis 2

Briddel 2 18 16 0 2 50
Bartreng 18 16 0 2 50
Kordall 18 12 1 5 43
Esch Abol 2 18 11 2 5 42
Féngeg 18 10 2 6 40
Ell 2 18 8 3 7 37
Lénger 4 18 6 1 11 31
Nouspelt 3 18 4 1 13 27
Mamer 2 18 2 0 16 22
Zolwer 2 18 0 0 18 18

Bridel 3 - Div 3 Dis 2

Biekerech 2 18 15 0 3 48
Habscht 18 13 2 3 46
Briddel 3 18 13 0 5 44
Käerch 18 10 3 5 41
Recken 4 18 10 3 5 41
Nidderkäerjeng 3 18 11 1 6 41
Hueschtert-Folscht 5 18 5 1 12 29
Biissen 3 18 4 1 13 27
Ell 3 18 3 0 15 24
Mamer 3 18 0 1 17 19

Bridel 4 - Div 5A Dis 3 (Aller)

Briddel 4 9 9 0 0 27
Habscht 2 9 7 0 2 23
Houwald 7 9 7 0 2 23
Féngeg 5 9 6 0 3 21
Lëntgen 4 9 5 0 4 19
Zéisseng 6 9 4 0 5 17
Diddeleng 9 9 3 0 6 15
Nidderkäerjeng 6 9 3 0 6 15
Recken 6 9 1 0 8 10
Lénger 8 9 0 0 9 9

Bridel 5 - Div 5B Dis 5 (Aller)

Briddel 5 9 8 1 0 26
Mondorf 5 9 7 2 0 25
Féngeg 8 9 5 1 3 20
Nidderkäerjeng 7 9 4 2 3 19
Zéisseng 7 9 4 0 5 17
Weimeschhaff 2 9 4 0 5 17
Ierpeldeng 5 9 4 0 5 17
Helleng 5 9 3 1 5 16
Cado Lampertsbierg 5 9 1 3 5 14
Bech-Maacher 7 9 0 0 9 7

Bridel 4 - Div 5A Dis 6 (Retour)

Briddel 4 9 8 0 1 25
Reiland 3 9 8 0 1 25
Mondorf 3 9 6 0 3 21
Éiter-Waldbriedemes 6 9 6 0 3 21
Uewerdonven 4 9 5 0 4 19
Fluessweiler 7 9 4 0 5 17
Rued 8 9 3 0 6 15
Biwer 4 9 3 0 6 15
Ouljen 3 9 1 0 8 11
Buerglënster 3 9 1 0 8 11

Bridel 5 - Div 5A Dis 3 (Retour)

Diddeleng 7 9 8 0 1 25
Habscht 2 9 6 1 2 22
Lénger 7 9 6 1 2 22
Äischen 3 9 5 1 3 20
Féngig 5 9 4 2 3 19
Uewerkäerjeng 3 9 3 2 4 17
Briddel 5 9 3 1 5 16
Zéisseng 6 9 2 2 5 15
Nidderkäerjeng 6 9 2 0 7 13
Käerch 3 9 1 0 8 11

Équipes Cadets

Cadets 1 - Div 2 Dis 1 (Tour 1)

Diddeleng 5 4 0 1 13
Schëffleng 5 4 0 1 13
Féngig 5 3 0 2 11
Nidderkäerjeng 5 1 1 3 8
Briddel 5 1 1 3 8
Zéisseng 5 0 2 3 7

Cadets 2 - Div 3 Dis 2 (Tour 1)

Houwald 2 5 5 0 0 15
Nouspelt 5 4 0 1 13
Réimech 5 2 0 3 9
Mondorf 5 2 0 3 9
Union Lëtzebuerg 2 5 1 1 3 8
Briddel 2 5 0 1 4 6

Cadets 3 - Div 5 Dis 2 (Tour 1)

Mamer 5 4 1 0 14
Stroossen 5 4 1 0 14
Zéisseng 3 5 2 1 2 10
Briddel 3 5 2 0 3 9
Lénger 5 1 0 4 7
Nouspelt 3 5 0 1 4 5

Cadets 1 - Div 2 Dis 1 (Tour 2)

Schëffleng 5 4 0 1 13
Féngig 5 4 0 1 13
Union Lëtzebuerg 5 3 0 2 11
Biekerech 5 2 0 3 9
Nidderkäerjeng 5 2 0 3 9
Briddel 5 0 0 5 5

Cadets 2 - Div 4 Dis 1 (Tour 2)

Préizerdall 5 5 0 0 15
Cado Lampertsbierg 5 3 1 1 12
Briddel 2 5 3 1 1 12
Miedernach 5 2 0 3 9
Noumer 2 5 1 0 4 7
Biekerech 2 5 0 0 5 5

Cadets 3 - Div 5 Dis 2 (Tour 2)

Nouspelt 5 5 0 0 15
Lénger 5 2 2 1 11
Recken 5 2 1 2 10
Briddel 3 5 1 1 3 7
Mamer 2 5 2 0 3 7
Union Lëtzebuerg 3 5 0 2 3 7

Cadets 1 - Div 3 Dis 2 (Tour 3)

Mondorf 5 4 0 1 13
Houwald 2 5 4 0 1 13
Briddel 5 4 0 1 13
Zéisseng 2 5 1 0 4 7
Ierpeldeng 3 5 1 0 4 7
Réimech 5 1 0 4 7

Cadets 2 - Div 4 Dis 1 (Tour 3)

Briddel 2 5 5 0 0 15
Nouspelt 2 5 3 0 2 11
Cado Lampertsbierg 5 2 1 2 10
Féngig 2 5 2 1 2 10
Lëntgen 5 2 0 3 9
Biissen 5 0 0 5 5

Cadets 3 - Div 5 Dis 2 (Tour 3)

Schëffleng 2 5 4 1 0 14
Briddel 3 5 3 2 0 13
Nouspelt 3 5 2 1 2 10
Houwald 4 5 2 0 3 9
Hueschtert-Folscht 3 5 2 0 3 9
Lénger 5 0 0 5 5

Youth Challenge

Jeunes 1 - Groupe 14

Lénger 3 3 0 0 9
Briddel 3 1 1 1 6
Diddeleng 3 1 0 2 5
Zéisseng 3 0 1 2 4

Jeunes 2 - Groupe 18

Diddeleng 2 3 3 0 0 9
Schëffleng 2 3 1 1 1 6
Briddel 2 3 1 0 2 5
Houwald 2 3 0 1 2 4

Jeunes 3 - Groupe 23

Hueschtert-Folscht 2 3 3 0 0 9
Préizerdall 3 2 0 1 7
Briddel 3 3 1 0 2 5
Nouspelt 2 3 0 0 3 3

Jeunes

Jeunes 1 - Div 2 Dis 2

Zéisseng 5 4 1 0 14
Schëffleng 5 2 2 1 11
Lénger 5 2 1 2 10
Diddeleng 5 1 2 2 9
Briddel 5 1 2 2 9
Biekerech 3 5 0 2 3 7

Jeunes 2 - Div 3 Dis 2

Union Lëtzebuerg 5 4 1 0 14
Nouspelt 5 2 3 0 12
Nidderkäerjeng 5 2 2 1 11
Briddel 2 5 2 0 3 9
Schëffleng 2 5 1 2 2 9
Esch Abol 5 0 0 5 5

Jeunes 3 - Div 4 Dis 1

Noumer 5 4 1 0 14
Biissen 2 5 3 1 1 12
Briddel 3 5 3 0 2 11
Viichten 2 5 3 0 2 11
Recken 5 1 0 4 7
Ëlwen 5 0 0 5 5