Les classements finals des équipes à la fin de la saison 2012/2013

Cadets: Champions du Luxembourg 2013

L'équipe des Cadets a décroché le titre du Champion du Luxembourg 2013 !

Après une deuxième place dans la manche aller du championnat pour équipes Cadets, nos joueurs Adrien Jadot, Alberto Moro et Felix Harles (secondés par Lior Bahbout, Charel Mich et Jerry Zwank) ont réussi à devancer leurs concurrents dans la manche retour.

En 2013, les jeunes ont dépassé toutes les attentes après le titre du vice-champion dans la même catégorie l'année passée. Dans la phase décisive, ils ont su faire la différence et ils peuvent à juste titre fêter leur exploit.

Championnats par équipe Seniors

Tandis que la saison 2011/2012 fut marquée par la montée de quatre équipes du DT Bridel dans une division supérieure, le défi de la saison 2012/2013 était le maintien dans ces divisions.

Nos joueurs, mis à part la 1re équipe, ont réussi ce pari et ceci d'une manière très promettante pour le futur.

Pour la 1re équipe, qui doit quitter la Nationale 2, la saison fut ardue par le fait que Kevin s'était blessé au début de la saison et qu'il devait jouer sous des conditions difficiles la première moitié du championnat. Toutefois, grâce à son engagement, Kevin a permis aux autres équipes à jouer au complet.

Équipes Seniors

Bridel 1 - Nationale 2

Zolwer 18 16 1 1 51
Houwald 2 18 12 3 3 45
Hueschtert-Folscht 18 11 3 4 43
Nidderkäerjeng 18 11 2 5 42
Diddeleng 2 18 9 3 6 39
Biissen 18 6 6 6 36
Lénger 18 7 3 8 35
Gréiwemaacher 18 3 1 14 25
Briddel 18 2 2 14 24
Esch Abol 18 0 2 16 20

Bridel 2 - Div 2 Dis 3

Gaasperech 18 17 0 1 52
Altwies 18 14 3 1 49
Cado Lampertsbierg 2 18 13 2 3 46
Réimech 18 12 2 4 44
Bartreng 18 8 2 8 36
Briddel 2 18 7 2 9 34
Mondorf 18 6 1 11 31
Sandweiler 18 4 1 13 27
Gouschteng 2 18 2 1 15 23
Ierpeldeng 2 18 0 0 18 18

Bridel 3 - Div 3 Dis 3

Kordall 18 17 1 0 53
Uewerkäerjeng 18 15 0 3 48
Esch Abol 3 18 12 2 4 44
Briddel 3 18 11 0 7 40
Schëffleng 2 18 9 1 8 37
Stroossen 18 7 0 11 32
Lénger 5 18 6 1 11 31
Nidderkäerjeng 5 18 4 2 12 28
Mamer 3 18 4 0 14 26
Leideleng 2 18 1 1 16 21

Bridel 4 - Div 4 Dis 3

Ell 3 18 17 1 0 53
Nouspelt 4 18 13 3 2 47
Käerch 18 12 4 2 46
Lëntgen 3 18 11 2 5 42
Äischen 2 18 9 0 9 36
Briddel 4 18 7 2 9 34
Habscht 2 18 6 1 11 31
Féngig 4 18 5 1 12 29
Nidderpallen 2 18 3 0 15 24
Osper 3 18 0 0 18 18

Bridel 5 - Div 5 Dis 4

Nouspelt 5 16 15 1 0 47
Biissen 6 16 13 1 2 43
Stroossen 2 16 9 4 3 38
Briddel 5 16 7 2 7 32
Äischen 3 16 6 1 9 29
Käerch 3 16 5 1 10 27
Lëntgen 4 16 4 3 9 27
Féngig 6 16 3 2 11 24
Hueschtert-Folscht 7 16 2 1 13 21

Bridel 6 - Div 6b Dis 2 (Aller)

Briddel 6 7 6 1 0 20
Préizerdall 3 7 5 1 1 18
Habscht 3 7 3 1 3 14
Wëntger 7 7 4 0 3 14
Biekerech 7 7 3 0 4 13
Schandel 4 7 3 1 3 13
Biissen 10 7 1 0 6 9
Nidderpallen 5 7 1 0 6 7

Bridel 6 - Div 6a Dis 3 (Retour)

Union Lëtzebuerg 7 9 9 0 0 27
Zéisseng 4 9 8 0 1 25
Bartreng 4 9 7 0 2 23
Féngig 8 9 6 0 3 21
Schëffleng 5 9 4 0 5 16
Rued 10 9 3 1 5 16
Nidderkäerjeng 9 9 2 2 5 15
Diddeleng 9 9 1 2 6 13
Uewerkäerjeng 4 9 1 2 6 13
Briddel 6 9 0 1 8 9

Équipes Minimes

Minimes 1 - Div 2 Dis 2 (Aller)

Méischdref 5 5 0 0 15
Bäerdref 5 3 1 1 12
Éiter-Waldbredimus 2 5 3 0 2 11
Briddel 5 2 1 2 10
Ierpeldeng 2 5 1 0 4 7
Rued 2 5 0 0 5 5

Minimes 2 - Div 2 Dis 1 (Aller)

Diddeleng 5 4 1 0 14
Éiter-Waldbredimus 5 4 1 0 14
Wëntger 5 3 0 2 11
Uewerkäerjeng 5 2 0 3 9
Rued 5 0 1 4 6
Briddel 2 5 0 1 4 5

Minimes 3 - Div 4 Dis 3 (Aller)

Zéisseng 2 6 3 3 0 15
Nouspelt 2 6 3 1 2 13
Lëntgen 6 3 0 3 12
Briddel 3 6 2 2 2 11
Houwald 2 6 2 1 3 11
Schëffleng 2 6 2 1 3 11
Lénger 6 0 4 2 10

Minimes 1 - Div 2 Dis 2 (Retour)

Bäerdref 7 6 1 0 20
Cado Lampertsbierg 7 6 0 1 19
Briddel 7 5 0 2 17
Reiland 7 4 1 2 16
Éiter-Waldbredimus 2 7 3 0 4 13
Bech-Maacher 2 7 2 0 5 11
Ierpeldeng 2 7 1 0 6 9
Rued 2 7 0 0 7 7

Minimes 2 - Div 2 Dis 1 (Retour)

Wëntger 7 6 1 0 20
Uewerkäerjeng 7 6 1 0 20
Rued 7 4 0 3 15
Ell 7 3 0 4 13
Schandel 7 3 0 4 13
Käerch 7 2 0 5 11
Biissen 7 2 0 5 11
Briddel 2 7 1 0 6 9

Minimes 3 - Div 4 Dis 2 (Retour)

Lëntgen 7 6 1 0 20
Briddel 3 7 4 2 1 17
Äischen 7 5 0 2 17
Mamer 7 4 0 3 15
Nouspelt 2 7 3 1 3 14
Biissen 2 7 2 0 5 11
Hueschtert-Folscht 2 7 1 0 6 9
Lénger 2 7 1 0 6 8

Équipes Cadets

Cadets - Division 1 (Aller)

Reiland 3 2 1 0 8
Briddel 3 2 1 0 8
Buerglënster 3 1 0 2 5
Rued 3 0 0 3 3

Cadets - Division 1 (Retour)

Briddel 5 5 0 0 15
Reiland 5 4 0 1 13
Iechternach 5 3 0 2 11
Hueschtert-Folscht 5 1 1 3 8
Féngig 5 1 0 4 7
Rued 5 0 1 4 6

Équipes Jeunes

Jeunes 1 - Div 1 Dis 1 (Tour 1)

Ettelbréck 3 3 0 0 9
Wëntger 3 0 2 1 5
Biekerech 3 0 2 1 5
Briddel 3 0 2 1 5

Jeunes 2 - Div 2 Dis 2 (Tour 1)

Diddeleng 3 3 0 0 9
Zolwer 3 2 0 1 7
Houwald 3 3 1 0 2 5
Briddel 2 3 0 0 3 3

Jeunes 3 - Div 4 Dis 3 (Tour 1)

Käerch 3 2 1 0 8
Briddel 3 3 2 0 1 7
Cado Lampertsbierg 3 1 1 1 6
Biissen 3 3 0 0 3 3

Jeunes 4 - Div 5 Dis 3 (Tour 1)

Habscht 3 2 1 0 8
Zéisseng 2 3 2 1 0 8
Uewerkäerjeng 3 3 1 0 2 5
Briddel 4 3 0 0 3 3

Jeunes 1 - Div 1 Dis 1 (Tour 2)

Zolwer 5 3 2 0 13
Diddeleng 5 2 3 0 12
Briddel 5 2 2 1 11
Schëffleng 5 2 2 1 11
Biekerech 5 1 1 3 8
Schandel 5 0 0 5 5

Jeunes 2 - Div 2 Dis 2 (Tour 2)

Houwald 3 5 5 0 0 15
Diddeleng 2 5 2 1 2 10
Nidderkäerjeng 5 1 2 2 9
Briddel 2 5 2 0 3 9
Biissen 5 1 2 2 9
Zéisseng 5 1 1 3 8

Jeunes 3 - Div 4 Dis 3 (Tour 2)

Uewerkäerjeng 5 4 1 0 14
Esch Abol 5 3 1 1 12
Briddel 3 5 3 1 1 12
Zolwer 2 5 2 1 2 10
Schëffleng 3 5 1 0 4 7
Lénger 3 5 0 0 5 5

Jeunes 4 - Div 5 Dis 3 (Tour 2)

Leideleng 4 3 1 0 11
Diddeleng 5 4 3 1 0 11
Nouspelt 4 1 1 2 7
Zéisseng 3 4 1 1 2 7
Briddel 4 4 0 0 4 4