DT Bridel : Les classements finals des équipes à la fin de la saison 2011/2012

Championnats par équipe 2011/2012

Montée en Nationale 2, 2012Les championnats de la saison 2011/2012 furent clôturés le 24 mars, du moins pour les équipes Seniors, Cadets et Minimes.
Le bilan des équipes du Bridel est tout à fait exceptionnel.

Dans le championnat pour seniors, quatre équipes sur six ont réussi la montée dans une division supérieure !
Ainsi, Bridel 1 jouera la saison prochaine dans la Nationale 2. Il y a plus que 20 ans que le Bridel a quitté la deuxième division la plus élevée au Luxembourg. En effet, Bridel 1 jouait la dernière fois en Division d'honneur (comme elle fut appelée à l'époque) dans la saison 1989/1990.
Les équipes Seniors Bridel 3, Bridel 4 et Bridel 5 se sont également qualifiées pour la montée.

Une excellente performance a été réalisée par l'équipe Cadets qui termine le championnat à la 2e place de la première division.

Dans les matchs de barrage, deux équipes du Bridel ont finalement remporté un titre de champion de division, à savoir l'équipe Bridel 3 des Seniors et la première équipe des Minimes.

Matchs de barrage

Les matchs de barrage des championnats pour Seniors, Cadets et Minimes furent joués le weekend du 21 et 22 avril 2012 au Centre Atert à Bertrange.

Le DT Bridel y a participé avec un nombre exceptionnellement élevé d'équipes aux matchs de barrage. Les équipes Bridel 1, Bridel 3, Bridel 4 et Bridel 5 s'étaient qualifiées dans le championnat pour équipes Seniors, tandis que les Minimes prirent part avec deux équipes.

La première équipe des Minimes remporta la victoire finale : Alberto, Charel et Jad ont décroché le titre de champion de la division 3 du championnat pour Minimes.

La troisième équipe des Seniors avec Jos, Lee-Roy, Emil et Éric a également distancé ses concurrents et elle a remporté le titre du champion de la division 4.

Bridel 1, Matchs de barrage, 2012

Bridel 1 (Promotion)

Jerry Zwank, Philippe Jottay, Jannik Holz, Kevin Fritsch
Bridel - Diddeleng 2    6-7
Bridel 1 : vice-champions de la Promotion

Bridel 3 (Division 4)

Bridel 3, Matchs de barrage, 2012Emil Andersen, Éric Belche, Lee-Roy Boentges, Jos Muller
Bridel 3 - Biwer    5-3
Bridel 3 - Préizerdall    5-3
Bridel 3 - Lenneng 3    5-1
Bridel 3 - Ënsber-Heischent 2    5-2
Bridel 3 : champions de la division 4

Bridel 4, Matchs de barrage, 2012

Bridel 4 (Division 5)

René Fries, Véronique Belche, Daniel Gillig, Christopher Pedersen
Bridel 4 - Schëffleng 3    3-5

Bridel 5 (Division 6)

Bridel 5, Matchs de barrage, 2012Anna Mich, Pit Weiler, Guilhem Davezac, Alberto Moro
Bridel 5 - Hueschtert-Foulscht 6    5-0
Bridel 5 - Ëlwen 5    5-1
Bridel 5 - Reiland 3    1-5

Minimes 1, Matchs de barrage, 2012

Minimes 1 (Division 3)

Alberto Moro, Charel Mich, Jad Mrani
Bridel - Reiland    5-2
Bridel - Rued 2    5-1
Bridel - Käerch    5-3
Bridel - Bäerdref    5-2
Minimes 1 : champions de la division 3

Minimes 3, Matchs de barrage, 2012

Minimes 3 (Division 4)

Alexandre Vanholder, Philippe Lentz, Simon Clees
Bridel 3 - Reiland 4    5-2
Bridel 3 - Union Lëtzebuerg    1-5

Nous avons publié quelques photos avec les participants du DT Bridel dans la galerie d'images.

Équipes Seniors

Bridel 1 - Promotion Dis 1

Briddel 18 15 1 2 49
Esch Abol 18 14 0 4 46
Nidderkäerjeng 2 18 12 1 5 43
Mamer 18 9 3 6 39
Nouspelt 18 9 1 8 37
Cado Lampertsbierg 18 8 2 8 36
Lénger 2 18 8 0 10 34
Ettelbréck 2 18 5 3 10 31
Hueschtert-Foulscht 2 18 1 4 13 24
Houwald 3 18 1 1 16 21

Bridel 2 - Div 2 Dis 2

Recken 3 18 14 3 1 49
Biissen 2 18 13 4 1 48
Lénger 3 18 12 2 4 44
Briddel 2 18 8 3 7 37
Cado Lampertsbierg 2 18 7 5 6 37
Rued 2 18 6 3 9 33
Bëschdref 18 5 2 11 30
Union Lëtzebuerg 4 18 4 3 11 29
Meechtem 4 18 4 3 11 29
Lëntgen 2 18 1 4 13 24

Bridel 3 - Div 4 Dis 5

Briddel 3 18 14 2 2 48
Gaasperech 2 18 12 3 3 45
Zéisseng 3 18 13 1 4 45
Féngig 4 18 11 2 5 42
Zolwer 3 18 9 3 6 39
Bartreng 3 18 7 3 8 35
Uewerkäerjeng 3 18 5 3 10 31
Union Lëtzebuerg 6 18 3 4 11 28
Mamer 4 18 3 2 13 26
Kordall 3 18 1 1 16 21

Bridel 4 - Div 5 Dis 5

Briddel 4 18 15 3 0 51
Leideleng 3 18 13 3 2 47
Dummeldeng 2 18 8 5 5 39
Féngig 6 18 7 5 6 37
Schëffleng 4 18 8 2 8 36
Stroossen 2 18 7 2 9 34
Nidderkäerjeng 7 18 8 0 10 34
Diddeleng 8 18 4 8 6 34
Bartreng 4 18 4 4 10 30
Nouspelt 7 18 0 0 18 16

Bridel 5 - Div 6 Dis 5 (Aller)

Mamer 5 6 5 0 1 15
Briddel 5 6 4 1 1 15
Habscht 3 6 3 1 2 13
Biekerech 6 6 3 1 2 13
Äischen 4 6 2 2 2 11
Käerch 4 6 1 1 4 9
Uewerkäerjeng 6 6 0 0 6 6

Bridel 5 - Div 6 Dis 5 (Retour)

Briddel 5 7 6 0 1 19
Mamer 5 7 5 1 1 18
Biekerech 6 7 5 1 1 18
Äischen 4 7 4 0 3 15
Käerch 4 7 2 1 4 12
Féngig 12 7 2 0 5 11
Habscht 3 7 1 1 5 10
Kordall 5 7 1 0 6 8

Bridel 6 - Div 6 Dis 6 (Aller)

Gaasperech 3 8 6 1 1 21
Käerch 3 8 5 2 1 20
Leideleng 4 8 5 2 1 19
Uewerkäerjeng 5 8 5 0 3 18
Féngig 10 8 3 0 5 14
Briddel 6 8 2 1 5 13
Bartreng 5 8 3 0 5 12
Zolwer 6 8 2 1 5 12
Nidderkäerjeng 9 8 1 1 6 9

Bridel 6 - Div 6 Dis 6 (Retour)

Käerch 3 8 7 0 1 22
Gaasperech 3 8 6 0 2 20
Leideleng 4 8 5 0 3 17
Féngig 10 8 4 0 4 16
Nidderkäerjeng 9 8 3 2 3 16
Bartreng 5 8 3 1 4 14
Uewerkäerjeng 5 8 2 1 5 13
Nidderpallen 5 8 2 0 6 11
Briddel 6 8 2 0 6 10

Équipes Minimes

Minimes 1 - Div 3 Dis 2 (Tour 1)

Zolwer 4 4 0 0 12
Briddel 4 3 0 1 10
Diddeleng 2 4 1 1 2 7
Ierpeldeng 2 4 1 0 3 6
Féngig 4 0 1 3 5

Minimes 2 - Div 4 Dis 3 (Tour 1)

Esch Abol 2 5 5 0 0 15
Schëffleng 5 4 0 1 13
Käerch 2 5 3 0 2 11
Briddel 2 5 2 0 3 9
Zolwer 2 5 1 0 4 7
Féngig 3 5 0 0 5 5

Minimes 3 - Div 4 Dis 2 (Tour 1)

Käerch 5 4 1 0 14
Uewerkäerjeng 2 5 4 1 0 14
Briddel 3 5 3 0 2 9
Bissen 5 1 1 3 8
Féngig 2 5 1 1 3 8
Lëntgen 5 0 0 5 5

Minimes 1 - Div 3 Dis 3 (Tour 2)

Briddel 5 4 1 0 14
Cado Lampertsbierg 5 4 0 1 13
Käerch 5 3 1 1 12
Reiland 2 5 1 1 3 8
Houwald 2 5 1 1 3 8
Buerglënster 5 0 0 5 5

Minimes 2 - Div 4 Dis 3 (Tour 2)

Käerch 2 5 4 0 1 13
Zolwer 2 5 3 1 1 12
Briddel 2 5 3 1 1 12
Diddeleng 3 5 2 0 3 9
Lëntgen 5 1 0 4 7
Féngig 3 5 1 0 4 6

Minimes 3 - Div 4 Dis 2 (Tour 2)

Biissen 5 4 1 0 14
Féngig 2 5 3 1 1 11
Nidderpallen 5 2 0 3 9
Briddel 3 5 3 0 2 9
Kaunref 3 5 1 0 4 7
Hueschtert-Foulscht 5 1 0 4 6

Minimes 1 - Div 2 Dis 2 (Tour 3)

Éiter-Waldbredimus 3 3 2 1 0 8
Diddeleng 3 2 0 1 7
Briddel 3 1 1 1 6
Houwald 3 0 0 3 3

Minimes 2 - Div 4 Dis 3 (Tour 3)

Nidderkäerjeng 3 3 0 0 9
Käerch 2 3 2 0 1 7
Briddel 2 3 1 0 2 5
Féngig 3 3 0 0 3 3

Minimes 3 - Div 4 Dis 4 (Tour 3)

Briddel 3 3 3 0 0 9
Féngig 2 3 2 0 1 7
Zolwer 2 3 1 0 2 4
Diddeleng 3 3 0 0 3 3

Équipes Cadets

Cadets - Div 2 Dis 1 (Tour 1)

Briddel 5 5 0 0 15
Berbuerg 5 4 0 1 13
Féngig 5 2 1 2 10
Hueschtert-Foulscht 5 2 0 3 9
Zéisseng 5 1 1 3 8
Nouspelt 5 0 0 5 4

Cadets - Div 1 (Tour 2)

Gonnereng 5 5 0 0 15
Biekerech 5 4 0 1 13
Briddel 5 3 0 2 11
Berbuerg 5 2 0 3 9
Lénger 5 1 0 4 7
Buerglënster 5 0 0 5 5

Cadets - Div 1 (Tour 3)

Gonnereng 3 3 0 0 9
Briddel 3 1 1 1 6
Biekerech 3 1 1 1 6
Berbuerg 3 0 0 3 3

Équipes Jeunes

Jeunes 1 - Division nationale (Groupe B)

Mamer
Lénger
Houwald 2
Briddel

Jeunes 1 - Division nationale B

Wëntger
Houwald 2
Briddel
Diddeleng

Jeunes 2 - Div 2 Dis 2

Cado Lampertsbierg 10  26 
Houwald 3 10  24 
Esch Abol 10  24 
Diddeleng 3 10  16 
Mamer 2 10  15 
Briddel 2 10  15 

Jeunes 3 - Div 4 Dis 2

Schuller 10  28 
Schëffleng 2 10  26 
Briddel 3 10  21 
Diddeleng 5 10  18 
Nidderpallen 3 10  17 
Zéisseng 2 10  10  10 

Jeunes 4 - Div 5 Dis 3

Leideleng 10  29 
Käerch 10  25 
Briddel 4 10  20 
Uewerkäerjeng 2 10  17 
Lénger 3 10  14 
Diddeleng 6 10  12 

Jeunes 5 - Div 5 Dis 5

Reiland 4 10  28 
Gréiwemaacher 10  26 
Gonnereng 2 10  20 
Weimeschhaff 10  18 
Méischdref 3 10  16 
Briddel 5 10  12 

Jeunes 6 - Div 6 Dis 2

Buerglënster 3 24 
Ierpeldeng 3 21 
Union Lëtzebuerg 3 20 
Uewerdonven 2 17 
Zéisseng 4 16 
Mäertert 15 
Mäertert 2 11 
Méischdref 4 11 
Briddel 6