DT Bridel : Les classements finals des équipes à la fin de la saison 2010/2011

Championnats 2010/2011

Les championnats de la saison 2010/2011 furent clôturés le 2 avril 2011.
Le bilan final des équipes du Bridel est plus que positif.

Dans le championnat pour seniors, nos deux premières équipes ont réussi la montée : Bridel 1 jouera la saison prochaine en Promotion tandis que Bridel 2 retrouvera après deux années d'absence la division 2.

Les équipes Bridel 3, Bridel 4 et Bridel 5 se sont placées finalement dans la première moitié de leurs districts respectifs.

Les équipes Minimes se sont qualifiées pour les matchs de barrage.

Matchs de Barrage

Bridel 2 (Division 3)

10.4.2011  Bridel 2 - Haler    5-5 (18-20)
Serge Kiwitt, Jos Muller, Nico Wagner, Loïc Morand

Équipes Seniors

Bridel 1 - Div 1 Dis 1

Mamer 18 17 1 0 53
Briddel 18 14 3 1 49
Recken 2 18 12 2 4 44
Ell 18 10 0 8 38
Wëntger 2 18 7 4 7 36
Lëntgen 2 18 7 2 9 34
Veinen 18 6 3 9 33
Kaunref 18 4 3 11 29
Habscht 18 2 2 14 24
Hueschtert-Foulscht 3 18 0 2 16 20

Bridel 2 - Div 3 Dis 4

Briddel 2 18 16 1 1 51
Fréiseng 18 15 1 2 49
Diddeleng 5 18 14 0 4 46
Leideleng 18 8 4 6 38
Dummeldeng 18 6 5 7 35
Altwis 2 18 5 3 10 31
Union Lëtzebuerg 5 18 5 3 10 31
Lenneng 3 18 4 2 12 28
Munneref 2 18 4 2 12 28
Gaasperich 2 18 1 3 14 22

Bridel 3 - Div 4 Dis 3

Mamer 3 18 15 1 2 49
Lëntgen 4 18 13 2 3 46
Nouspelt 4 18 11 3 4 43
Briddel 3 18 9 2 7 38
Féngig 4 18 8 3 7 37
Bartreng 3 18 7 2 9 34
Käerch 18 7 2 9 34
Viichten 2 18 6 3 9 33
Aischen 2 18 3 2 13 26
Biekerech 3 18 1 0 17 20

Bridel 4 - Div 5 Dis 4

Uewerkäerjeng 3 18 15 1 2 49
Schëffleng 3 18 13 3 2 47
Diddeleng 8 18 11 3 4 43
Briddel 4 18 9 3 6 39
Lénger 7 18 9 0 9 36
Féngig 6 18 8 2 8 36
Nidderkäerjeng 7 18 6 3 9 33
Kordall 4 18 5 2 11 30
Zolwer 5 18 5 0 13 28
Esch Abol 5 18 0 1 17 19

Bridel 5 - Div 6 Dis 5 (Aller)

Schëffleng 4 8 8 0 0 24
Lëntgen 6 8 7 0 1 22
Mamer 5 8 4 0 4 16
Diddeleng 11 8 4 0 4 16
Bartreng 5 8 4 0 4 16
Nouspelt 8 8 3 0 5 13
Briddel 5 8 2 0 6 12
Stroossen 3 8 3 0 5 12
Féngig 9 8 1 0 7 10

Bridel 5 - Div 6 Dis 5 (Retour)

Lëntgen 6 8 8 0 0 24
Schëffleng 4 8 6 1 1 21
Briddel 5 8 4 1 3 17
Féngig 9 8 4 0 4 16
Stroossen 3 8 4 0 4 16
Mamer 5 8 4 1 3 15
Féngig 11 8 2 0 6 12
Bartreng 5 8 2 1 5 11
Diddeleng 11 8 0 0 8 8

Bridel 6 - Div 6 Dis 6 (Retour)

Féngig 7 7 6 1 0 20
Diddeleng 9 7 6 1 0 20
Lénger 8 7 4 1 2 15
Schuller 3 7 4 0 3 15
Uewerkäerjeng 4 7 2 1 4 12
Nidderkäerjeng 10 7 2 0 5 10
Briddel 6 7 2 0 5 9
Habscht 4 7 0 0 7 5

Équipes Minimes

Minimes - Div 4 Dis 4 (Tour 2)

Briddel 5 4 1 0 14
Meechtem 5 4 0 1 12
Gréiwemaacher 5 3 1 1 11
Reiland 2 5 2 0 3 9
Ouljen 2 5 1 0 4 7
Rued 3 5 0 0 5 5

Minimes 1 - Div 3 Dis 3 (Tour 3)

Zolwer 3 3 0 0 9
Diddeleng 2 3 2 0 1 7
Esch Abol 2 3 1 0 2 5
Briddel 3 0 0 3 3

Minimes 2 - Div 4 Dis 4 (Tour 3)

Briddel 2 3 3 0 0 9
Rued 3 3 2 0 1 7
Houwald 2 3 1 0 2 5
Ouljen 2 3 0 0 3 1

Équipes Cadets

Cadets 1 - Div 2 Dis 2 (Tour 1)

Briddel 5 4 1 0 14
Biekerech 5 4 1 0 14
Houwald 5 3 0 2 11
Zolwer 5 2 0 3 9
Rued 5 1 0 4 7
Käerch 5 0 0 5 5

Cadets 2 - Div 4 Dis 1 (Tour 1)

Hueschtert-Foulscht 4 4 0 0 12
Recken 4 3 0 1 10
Noumer 4 2 0 2 7
Ell 4 1 0 3 6
Briddel 2 4 0 0 4 4

Cadets 1 - Div 1 (Tour 2)

Gonnereng 5 4 1 0 14
Réimech 5 3 0 2 11
Gonnereng 2 5 3 0 2 11
Cado 5 2 1 2 10
Briddel 5 2 0 3 9
Guedber-Lënster 5 0 0 5 5

Cadets 2 - Div 4 Dis 1 (Tour 2)

Niederpallen 5 4 0 1 13
Esch Abol 5 4 0 1 13
Féngig 2 5 3 0 2 11
Briddel 2 5 3 0 2 9
Ell 5 1 0 4 7
Cado 2 5 0 0 5 4

Cadets - Div 2 Dis 2 (Tour 3)

Zolwer 3 2 1 0 8
Schëffleng 3 1 2 0 7
Briddel 3 1 1 1 6
Rued 2 3 0 0 3 2

Équipes Jeunes

Jeunes 1 - Division Nationale

Houwald 9 9 0 0 27
Meechtem 9 6 2 1 23
Briddel 9 6 1 2 22
Gonnereng 9 4 3 2 20
Wëntger 9 1 6 2 17
Lénger 9 1 4 4 15
Diddeleng 9 1 4 4 15
Meechtem 2 9 2 1 6 14
Mamer 9 2 1 6 14
Houwald 2 9 1 2 6 13

Jeunes 2 - Division 1 District 1

Housen 10 6 3 1 25
Briddel 2 10 5 5 0 25
Bieckerech 2 10 3 3 4 19
Lëntgen 10 4 0 6 18
Nouspelt 10 3 2 5 18
Ëlwen 10 2 1 7 12

Jeunes 3 - Division 3 District 1

Nidderpallen 2 10 9 1 0 29
Äischen 2 10 8 1 1 27
Viichten 3 10 4 1 5 19
Käerch 10 3 1 6 17
Recken 2 10 3 0 7 16
Briddel 3 10 1 0 9 12

Jeunes 4 - Division 6 District 3

Union Lëtzebuerg 8 6 2 0 22
Zéisseng 2 8 3 4 1 18
Reiland 5 8 3 3 2 17
Briddel 4 8 3 1 4 15
Houwald 7 8 0 0 7 6