DT Bridel : Les activités et tournois organisés par le DT Bridel

COSL-Spillfest

Le club participa avec un atelier de tennis de table à la fête des jeux organisée par le Comité olympique et sportif luxembourgeois le 14 mai 2015.

Assemblée générale

Assemblée générale du DT Bridel, 4 juin 2015Après les élections de l'assemblée générale du 4 juin 2015, le comité se compose de Joachim Holz (président, secrétaire), René Fries (trésorier), Andrea Bjurstroem-Schmidt (responsable Jeunes), Jannik Holz, Anna Mich et Éric Belche.

La première assemblée du DT Bridel en plein air (!) décida de laisser inchangés les montants de la cotisation annuelle pour la saison 2015/2016.

L'assemblée honora les joueurs Seniors de la première équipe qui a réussi la montée dans la BDO TT-League et les jeunes membres qui se sont distingués dans les compétitions nationales individuelles.

Invitation et ordre du jour (184 KB)

Remembrance Day

50 ans DT Saint Hubert BridelNotre club fêta en 2015 ses 50 ans !

 

 

Nous avons remémoré la fondation du club sous forme d'une réception au Kulturhaus à Kopstal le 5 mars 1965. Ce Remembrance Day eut lieu exactement 50 ans après la fondation du club en 1965, en présence des initiateurs du club en 1965, les frères Norbert et Ernest Adam et Théo Wurth.

 

TT-Camp, Zlatko Rajcic, septembre 2014Stages
Plusieurs stages sous la direction de Zlatko Rajcic furent organisés au cours de la saison 2014/2015 :
− du 31 octobre au 2 novembre 2014
− du 22 novembre 2015
− du 15 au 17 avril 2015
− du 28 au 29 mai 2015
− du 20 au 24 juillet 2015 (avec Alf Knutsson)
− du 24 au 27 août 20154

28e Grand Prix du DT Bridel

Notre traditionnel tournoi individuel eut lieu le dimanche 4 avril 2015.

Résultats du 28e Grand Prix du DT Bridel (959 KB)

Catégorie D3 Catégorie D2
6 participants 14 participants
1. Simon Clees (Bridel) 1. Larissa Holz (Bridel)
2. Matteo Scuto (Esch Abol) 2. Yannick Strasser (Bäerdref)
3. Julien Schmit (Esch Abol) 3. Willy Schmitz (Habscht)
4. Yves Huberty (Bridel) 4. Thierry Fernandes da Silva (Lénger)
Catégorie D-Open Catégorie C3
23 participants 32 participants
1. Sheila Schmol (Viichten) 1. Patick Reuter (Éiter-Waldbriedemes)
2. Laurent Marsol (Esch Abol) 2. Marcello Contarini (Iechternach)
3. Aurélie François (Cado Lampertsbierg) 3. Logan Reuter (Biissen)
4. Mike Welfring (Recken) 4. Cyrille Gaudront (Gaasperech)
Catégorie C2 Catégorie C-Open
35 participants 35 participants
1. Yves Muller (Iechternach) 1. Noah Stephany (Ierpeldeng)
2. Roberto Menei (Bridel) 2. Yannick Zuidberg (Reiland)
3. Patrick Lecloux (Sandweiler) 3. Valdas Mikalauskas (Houwald)
4. Charel Mich (Bridel) 4. Marcel Schwartz (Rued)
Catégorie B3 Catégorie B2
31 participants 27 participants
1. Tom Kasel (Lénger) 1. Serge Poos (Zéisseng)
2. Mike Arcq (Äischen) 2. Cédric Huberty (Reiland)
3. Max Schmit (Ierpeldeng) 3. Marc Remy (Wëntger)
4. Ben Reuter (Reiland) 4. Christian Thorn (Féngig)
Catégorie B-Open Catégorie A3
22 participants 17 participants
1. Raphaël Vanetti (Lénger) 1. Jannik Holz (Bridel)
2. Marc Remy (Wëntger) 2. Kevin Fritsch (Bridel)
3. Joey Weis (Äischen) 3. Nandor Sipos (Éiter-Waldbriedemes)
4. Tamara Scheuer (Bäerdref) 4. Camille Putz (Ierpeldeng)
Catégorie Open Handicap  
55 participants  
1. Jannik Holz (Bridel)  
2. Nandor Sipos (Éiter-Waldbriedemes)  
3. Éric Belche (Bridel)  
4. Laurence Scholtes (Berbuerg)