Les activités et tournois organisés par le DT Bridel - Saison 2012/2013

Assemblée générale 2013

Les jeunes lauréats à l'assemblée générale, 2013Après les élections de l'assemblée générale, le comité se compose pour la saison prochaine de Joachim Holz (président, secrétaire), René Fries (trésorier), Christophe Billot, Andrea Bjurstroem-Schmidt et Léon Moulin.

Comme la qualité et la diversité de l'offre des séances d'entrainement sont augmentées continuellement, le comité a proposé une hausse de la cotisation annuelle pour les membres actifs. L'assemblée s'aligna sur la proposition du comité et fixa la cotisation pour la saison 2013/2014 à 110 euros (pour un membre actif) respectivement à 250 euros (pour une famille à partir de trois membres actifs).

L'assemblée honora finalement les jeunes gagnants du Kids Cup et les champions du Luxembourg par équipes dans la catégorie Cadets.

Vous pouvez télécharger le rapport d'activités de la saison 2012/2013 qui fut présenté et distribué à l'assemblée générale du club.

Rapport d'activités (Attention : 4,0 MB) - version du 20 mai 2013 : championnats Jeunes inclus
Invitation et ordre du jour (215 KB)

Diverses activités
Plusieurs membres du DT Bridel se sont engagés hors du club dans l'intérêt du tennis de table :
− Philippe et Léon Moulin : Séminaire Kids-Coach (juin 2012)
− Jannik et Joachim Holz : Séminaire Kids-Coach (avril 2013)
− Jill Berns et Alberto Moro : membres d'un cadre fédéral
− Armand Meyers : membre du conseil d'appel de la FLTT
− Daniel Gillig et Laurent Gallinaro : arbitres fédéraux

Barbecue

Le DT Bridel a organisé un barbecue devant le centre commercial à Bereldange les 14 et 15 juin 2013.

Interclub et Challenge Norbert Adam 2013

Jannik Holz, vainqueur du Challenge Norbert Adam, 2013Le Challenge Norbert Adam et les différentes catégories de l'édition 2013 de l'Interclub furent joués le dimanche 14 avril 2013 à Bridel.

Tandis que Kevin Fritsch a gagné la catégorie principale de l'Interclub, Jannik Holz est le vainqueur du Challenge Norbert Adam. Notons que la coupe du Challenge Norbert Adam revient ainsi définitivement à Jannik, puisqu'il vient de remporter trois victoires consécutives, bilan inédit au DT Bridel jusqu'ici.

Challenge N. Adam Interclub catégorie B
23 participants 4 participants
1. Jannik Holz 1. Kevin Fritsch
2. Alberto Moro 2. Jannik Holz
3. Kevin Fritsch 3. Jerry Zwank
4. Philippe Moulin 4. Philippe Moulin
Interclub catégorie C1-C2 Interclub catégorie C3-D1
4 participants 5 participants
1. Alberto Moro 1. Lior Bahbout
2. Léon Moulin 2. Alexandre Vanholder
3. Daniel Gillig 3. Ron Bahbout
4. Joachim Holz 4. Anna Mich
  5. Charel Mich
Interclub catégorie D2 Interclub catégorie D3
4 participants 4 participants
1. Cornelis Flink 1. Félix Hannart
2. Arthur Hannart 2. Rafael Villalonga
3. Philippe Lentz 3. Klara Dessaignes
4. João Carneiro 4. Nuno Carneiro
Stage de Pâques, 2013 - Alf Knutsson et participantsStages
Plusieurs stages sous la direction de Alf Knutsson furent organisés au cours de la saison 2012/2013 :
− du 10 au 12 septembre 2012 (participation nationale)
− du 29 au 31 octobre 2012 (participation nationale)
− du 11 au 13 février 2013 (participation nationale)
− du 25 au 27 mars 2013 (participation nationale)

Un stage fut organisé en collaboration avec la Maison Relais Bridel-Kopstal dans le cadre de l'activité Vakanz Doheem du 30 juillet au 2 août 2012.

26e Grand Prix du DT Bridel

26e Grand Prix du DT Bridel, 2013

Notre traditionnel tournoi individuel eut lieu le dimanche 10 mars 2013.

Veuillez trouver des photos du tournoi dans notre galerie d'images !

Résultats du 26e Grand Prix du DT Bridel

Catégorie D3 Catégorie D2
11 participants 30 participants
1. Alain Schumacher (Réimech) 1. Marcello Contarini (Iechternach)
2. Nora Willems (Nouspelt) 2. Alain Schumacher (Réimech)
3. Yannick Bintener (Äischen) 3. Cornelis Flink (Briddel)
4. Philippe Hellers (Munneref) 4. Maurice Wagner (Esch Abol)
Catégorie D-Open Catégorie C3
31 participants 31 participants
1. Pit Hubsch (Nacher) 1. Quentin Eymael (Cado Lampertsbierg)
2. Marcello Contarini (Iechternach) 2. Luca Bertini (Feelen)
3. Vincent Goergen (Esch Abol) 3. Joé Wiltgen (Groussbus-Mäerzeg)
4. Sanel Music (Zéisseng) 4. Éric Legendre (Schëffleng)
Catégorie C2 Catégorie C-Open
27 participants 30 participants
1. Lou Kremer (Zéisseng) 1. Lee-Roy Boentges (Briddel)
2. Franco Micucci (Esch Abol) 2. Éric Belche (Briddel)
3. René Fries (Briddel) 3. Lucas Luxen (Mamer)
4. Raymond Lahure (Kordall) 4. Stefan Brassinne (Schëffleng)
Catégorie B3 Catégorie B2
31 participants 22 participants
1. Alphonse Hoscheid (Union Lëtzebuerg) 1. Alphonse Hoscheid (Union Lëtzebuerg)
2. Sabato Saviano (Esch Abol) 2. Laurent Weber (Biissen)
3. Lee-Roy Boentges (Briddel) 3. Jerry Zwank (Briddel)
4. Ludovyk Brassinne (Schëffleng) 4. Jean-Marie Louis (Zéisseng)
B-Open Catégorie Open Handicap
17 participants 54 participants
1. Camille Pütz (Réimech) 1. Jerry Zwank (Briddel)
2. Jerry Zwank (Briddel) 2. Jannik Holz (Briddel)
3. Ben Flammang (Hueschtert-Folscht) 3. Ben Flammang (Hueschtert-Folscht)
4. Serge Poos (Zéisseng) 4. Serge Poos (Zéisseng)

Fête de St. Nicolas

St. Nicolas 2012

Le club a fêté la Saint-Nicolas avec les joueurs, leurs conjoints, parents, frères et sœurs le vendredi 7 décembre 2012.

Saint Nicolas en personne est venu dans la salle polyvalente de l'école à Bridel pour récompenser les joueurs pour leurs résultats sportifs au cours des derniers mois.

Visitez la galerie des photos pour assister virtuellement à cette soirée : non seulement le buffet était bien garni et délicieux, mais Saint Nicolas tenait à féliciter tous les joueurs, parents et membres du comité !

 

10e Tournoi Lucien Wercollier

Tournoi Lucien Wercollier 2012

L'édition 2012 du tournoi Lucien Wercollier eut lieu le samedi 27 octobre au Hall sportif à Bridel.

Ce tournoi national réservé aux équipes minimes et préminimes est organisé en hommage au sculpteur Lucien Wercollier (1908-2002), ancien habitant de Bridel et bienfaiteur de notre club.

Veuillez trouver ici les tableaux finals et les résultats dans les différents groupes :

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
D1 D2 D2
1. Briddel 1 1. Schandel 1 1. Briddel 3
2. Diddeleng 2. Käerch 1 2. Käerch 2
3. Féngeg 1 3. Uewerkäerjeng 1 3. Biissen 2
4. Biissen 1 4. Briddel 2 4. Féngeg 2
Groupe 4 Groupe 5  
D3 D3/NL  
1. Briddel 4 1. Briddel 5  
2. Nouspelt 1 2. Nouspelt/Uewerkäerjeng 2  
3. Berbuerg 3. Zéisseng 2  
4. Zéisseng 1 4. Schandel 2  

Nous remercions tous les joueurs pour leur participation active au tournoi, leur comportement sportif exemplaire et leurs belles performances dans les différentes compétitions.

Nous exprimons un grand Merci aux parents et aux accompagnateurs des joueurs, qui ont contribué sous différentes formes au succès du tournoi.

Afin de garder un souvenir durable de cette journée, vous êtes invité à consulter les photos prises pendant le tournoi.