Les activités et tournois organisés par le DT Bridel - Saison 2010/2011

Assemblée générale 2011

Assemblée générale, 2011

Vous pouvez télécharger ici le rapport d'activités de la saison 2010/2011, qui fut distribué à l'assemblée générale du 20 mai 2011 à Kopstal dans le Centre d'Intervention des Sapeurs-Pompiers.

Le rapport d'activités contient tous les résultats sportifs de nos joueurs, les tableaux des championnats par équipe et d'autres statistiques sur la saison écoulée.

Invitation et ordre du jour (106 KB)
Rapport d'activités 2010/2011 (3,6 MB)

Schoulsportdag

Les responsables du club avec quelques joueurs ont collaboré le 26 mars 2011 à la Sportswoch 2011 des écoles primaires à Kopstal-Bridel. Les élèves ont appris à connaître certaines disciplines sportives dont le tennis de table.

Interclub 2011 et Challenge Norbert Adam

Le Challenge Norbert Adam et les différentes catégories de l'édition 2011 de l'Interclub furent joués le dimanche 20 mars 2011 à Bridel.

Tandis que Marvin Rassel a vaincu à la catégorie principale de l'Interclub, Jannik Holz a remporté le Challenge Norbert Adam.

Challenge N. Adam 20 mars 2011 / Bridel
   
1. Jannik Holz  
2. Serge Kiwitt  
3. Marvin Rassel  
4. Lee-Roy Boentges  
5. Emil Andersen  
5. Adrien Jadot  
7. Eric Belche  
7. Joachim Holz  
Interclub catégorie B Interclub catégorie C
5 participants 6 participants
1. Marvin Rassel 1. Lee-Roy Boentges
2. Jannik Holz 2. Daniel Gillig
3. Joao Jorge 3. Emil Andersen
4. Serge Kiwitt 4. Christopher Pedersen
5. Christophe Billot 5. Eric Belche
  6. Joachim Holz
Interclub catégorie D Interclub non-licenciés
5 participants 8 participants
1. Adrien Jadot 1. Philippe Lentz
2. Véronique Belche 2. Felix Hannart
3. Anna Mich 3. Cheyenne Wintersdorf
4. Larissa Holz 4. Daniela Pavan
5. Annette Rassel 5. Arthur Hannart
  6. Alexandre Vanholder
  7. Eduardo Pavan
  8. Simon Clees

24e Grand Prix du DT Bridel

24e Grand Prix du DT Bridel, 2011

Notre traditionnel tournoi individuel a été joué le dimanche 20 février 2011.

Résultats du 24e Grand Prix du DT Bridel

Catégorie D2 Catégorie D-Open
24 participants 39 participants
1. Lucas Luxen (Mamer) 1. Martine Wirth (Nidderpallen)
2. Marc Christen (Biissen) 2. Stefan Brassinne (Schëffleng)
3. Kai Qi Gui (Bech-Maacher) 3. Christophe Biewer (Gonnereng)
4. Eric Zimmer (Lénger) 4. Adrien Jadot (Briddel)
Catégorie C3 Catégorie C2
35 participants 46 participants
1. Stefan Brassinne (Schëffleng) 1. Alexandre Carricco Martins (Recken)
2. Alex Schuster (Lénger) 2. Jeff Lux (Recken)
3. Steve Gereke (Biekerech) 3. Ludovyk Brassinne (Schëffleng)
4. Antoine Amblard (Cado) 4. Léon Moulin (Lëntgen)
Catégorie C-Open Catégorie B3
36 participants 21 participants
1. Emilio Garofoli (Lénger) 1. Thomas Pickar (Iechternach)
2. Ben Brimaire (Diddeleng) 2. Louis Van Wambeke (Houwald)
3. Jerry Staudt (Diddeleng) 3. Michelle Modert (Meechtem)
4. Max Eydt (Bieckerech) 4. Christophe Starck (Feelen)
Catégorie B2 Catégorie B-Open
24 participants 29 participants
1. Pit Wegener (Nidderkäerjeng) 1. Marco Holbach (Méischdref)
2. Luc Magnette (Äischen) 2. Jerry Koob (Wooltz)
3. Jean-Marie Louis (Éiter-Waldbriedemes) 3. Marvin Rassel (Briddel)
4. Sam Hopp (Hueschtert-Folscht) 4. Jannik Holz (Briddel)
Catégorie Open Handicap  
65 participants  
1. Marco Holbach (Méischdref)  
2. Lou Demuth (Uewerdonven)  
3. Steve Weiten (Zolwer)  
4. Ademir Balaban (Houwald) Total inscriptions : 319
St. Nicolas 2010Fête de St. Nicolas

Le club a organisé le vendredi 3 décembre 2010 une fête de St. Nicolas pour les joueurs du DT Bridel, leurs conjoints, parents, frères et sœurs.

Saint Nicolas en personne est venu dans la salle polyvalente de l'école à Bridel pour récompenser les joueurs pour leurs résultats sportifs au cours des derniers mois.

Visitez la galerie des photos pour vous convaincre que les personnes absentes avaient tort de ne pas assister à cette soirée : non seulement le buffet était bien garni et délicieux, mais Saint Nicolas tenait à féliciter tous les joueurs, parents et membres du comité !

8e Tournoi Lucien Wercollier

Tournoi Lucien Wercollier 2010

L'édition 2010 du tournoi Lucien Wercollier eut lieu le samedi 30 octobre au Hall sportif à Bridel.

Ce tournoi national réservé aux équipes minimes et préminimes est organisé en hommage au sculpteur Lucien Wercollier (1908-2002), ancien habitant de Bridel et bienfaiteur de notre club.

Veuillez trouver ici les tableaux finals et les résultats dans les différents groupes :

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
C3/D1 D2 D2/D3
1. Briddel 1 1. Féngig 1 1. Wëntger 1
2. Rued 1 2. Méischduerf 2. Lenneng 2
3. Lenneng 1 3. Ierpeldeng 1 3. Rued 2
4. Diddeleng 1 4. Schandel 1 4. Groussbus-Mäerzeg
Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
D3 D3/NL D3/NL
1. Schandel 2 1. Féngig 2 1. Briddel 4
2. Ierpeldeng 2 2. Diddeleng 2 2. Wëntger 3
3. Mamer 3. Bridel 3 3. Diddeleng 3
4. Briddel 2 4. Wëntger 2 4. Käerch/Nouspelt

Afin de garder un souvenir durable de cette journée, vous êtes invités à consulter les photos.

Entrez à la galerie d'images pour regarder et télécharger les photos du 8e Tournoi Lucien Wercollier.

Brocante - Bourse du collectionneur

Le DT Bridel organisa le dimanche 3 octobre 2010 une foire à la brocante et une bourse du collectionneur.

Des stands furent montés au Centre Wiirtspesch à Kopstal. La foire fut encadrée par une petite restauration et une buvette.

Stage de préparation, 2010Stage de préparation
Notre entraineur Alf Knutsson dirigea du 11 au 12 septembre 2010 un stage s'adressant à tous nos joueurs afin de préparer la nouvelle saison.