Les activités et tournois organisés par le DT Bridel - Saison 2009/2010

Fête des méritants de la Commune de Kopstal

Récompenses de la Commune aux sportifs

Le dimanche 11 juillet 2010, le collège échevinal et les commissions de la culture et des sports et loisirs de la Commune de Kopstal ont invité à une fête pour honorer les personnalités qui se sont distinguées par leurs mérites pour la vie sociale, culturelle et sportive.
À cette occasion plusieurs membres de notre club ont reçu un diplôme pour leurs résultats sportifs exceptionnels au cours de la saison 2009/2010.

Assemblée générale

Challenge Norbert Adam, 2010

Vous pouvez télécharger ici le rapport d'activités de la saison 2009/2010, qui fut distribué à l'assemblée générale du 12 mai. Le rapport d'activités contient tous les résultats sportifs de nos joueurs, les tableaux des championnats par équipe et d'autres statistiques sur la saison écoulée.

Comme le rapport est assez volumineux, nous l'avons scindé en deux parties pour le téléchargement :
Rapport d'activités - partie 1 (1,8 MB)
Rapport d'activités - partie 2 (1,6 MB)

Interclub 2010 et Challenge Norbert Adam

Challenge Norbert Adam, 2010

Le Challenge Norbert Adam et les différentes catégories de l'édition 2010 de l'Interclub furent joués le dimanche 25 avril 2010 à Bridel.

Tandis que Jill Berns a vaincu à la catégorie principale de l'Interclub, Kevin Fritsch a remporté le Challenge Norbert Adam.

Challenge N. Adam  
14 participants  
1. Kevin Fritsch  
2. Emil Andersen  
3. Joachim Holz  
4. Nicolas Moulin  
Interclub catégorie B Interclub catégorie C
4 participants 5 participants
1. Jill Berns 1. Nicolas Moulin
2. Kevin Fritsch 2. Emil Andersen
3. Jannik Holz 3. Christopher Pedersen
4. Christophe Billot 4. Joachim Holz
  5. Daniel Gillig
Interclub catégorie D30 Interclub catégorie D35-D40
4 participants 4 participants
1. Adrien Jadot 1. Anna Mich
2. Marcin Lapaj 2. Larissa Holz
3. Guilhem Davezac 3. Charel Mich
4. Pit Weiler 4. Sebastian Westenfelder

Schoulsportdag

Les responsables du club avec quelques joueurs ont collaboré le 24 mars 2010 à la Sportswoch 2010 des écoles primaires à Kopstal-Bridel. Les élèves ont appris à connaître certaines disciplines sportives dont le tennis de table.

23e Grand Prix du DT Bridel

Entrez dans la galerie d'images pour regarder et télécharger les photos du 23e Grand Prix du 7 mars 2010.

Catégorie D 35 Catégorie D-Open
38 participants 47 participants
1. Adrien Jadot (Bridel) 1. Ben Kraus (Fiels-Iernzen)
2. Miles Enriquez (Kordall) 2. Yannick Zuidberg (Fiels-Iernzen)
3. Sven Zieser (Lintgen) 3. Mike Flesch (Cado Limpertsberg)
4. Philippe Moulin (Lintgen) 4. Andy Di Domenico (Mamer)
Catégorie C 25 Catégorie C 20
45 participants 36 participants
1. David Goelff (Eischen) 1. Kilian Kiefer (Cessange)
2. Fred Zeien (Ospern) 2. Alexandre Carrico Martins (Reckange)
3. Marcel Schwartz (Roodt-Syre) 3. Roberto Menei (Oetrange)
4. Peter Lloyd (Mamer) 4. Marcel Schwartz (Roodt-Syre)
Catégorie C-Open Catégorie B 10
34 participants 25 participants
1. Joey Weis (Eischen) 1. Ben Majerus (Feulen)
2. Alex Heiderscheid (Guedber-Lënster) 2. Alex Heiderscheid (Guedber-Lënster)
3. Luc Ernster (Linger) 3. Lex Winandy (Dommeldange)
4. Luciano Montanaro (Vichten) 4. Bob Eydt (Beckerich)
Catégorie B 5 Catégorie B-Open
20 participants 20 participants
1. Vincent Urbing (Mamer) 1. Raoul Lanners (Kordall)
2. Tom Laplume (Guedber-Lënster) 2. Olivier Schons (Mertert)
3. Patrick Timmermann (Reckange) 3. Paul Maas (Bissen)
4. Luka Mladenovic (Mamer) 4. Vincent Urbing (Mamer)
Catégorie Open Handicap  
70 participants  
1. Marc Montanari (Bascharage)  
2. Yannick Zuidberg (Fiels-Iernzen)  
3. Emil Andersen (Bridel)  
4. Marco Montanaro (Vichten) Total inscriptions : 335

Résultats du 23e Grand Prix du DT Bridel

Fête du Nouvel AnFête du Nouvel An
• fête traditionnelle
• le 8 janvier 2010
• au Centre Wiirtspesch à Kopstal

7e Tournoi Lucien Wercollier

Tournoi Lucien Wercollier 2009

L'édition 2009 du tournoi Lucien Wercollier eut lieu le samedi 7 novembre dans le hall sportif à Bridel.

Ce tournoi national réservé aux équipes minimes et préminimes est organisé en hommage au sculpteur Lucien Wercollier (1908-2002), ancien habitant de Bridel et bienfaiteur de notre club.

Veuillez trouver ici les tableaux finals et les résultats dans les différents groupes :

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Minimes C25/D30 Minimes D35/D40 Minimes D35/D40
1. Bridel 1. Schouweiler 1. Schouweiler 2
2. Nospelt 2. Bridel 2 2. Wincrange
3. Mamer 3. Strassen 3. Erpeldange
4. Koerich 4. Oberdonven 4. Eischen
Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Minimes D40 Minimes NL Minimes NL
1. Howald 1. Bech-Maacher 1. Schouweiler 3
2. Schandel 2. Wincrange 2 2. Schandel 2
3. Eischen 2 3. Bridel 3 3. Bech-Maacher/Schouweiler
4. Dudelange 4. Fingig 4. Fingig 2

Entrez à la galerie d'images pour regarder et télécharger les photos du 7e Tournoi Lucien Wercollier.

Stage d'initiationStage d'initiation
• du 3 au 5 novembre
• pendant trois matinées du congé de Toussaint
• pour les enfants de l'école primaire
• 15 enfants ont profité de l'occasion pour s'essayer à notre sport favori

Stage de préparation

Notre entraineur Jos Debra dirigea du 8 au 10 septembre 2009 un stage s'adressant à tous nos joueurs afin de préparer la nouvelle saison.